Последние новости

Реклама

Съел — и привет родителям

«Изысканное» меню предлагает симферопольцам и гостям столицы подпольная фирма

Гавайская пицца, оригинальные рыбные роллы (суши), бургеры, мясо на гриле и пунши считаются едой не для простого люда, ведь цены на американские кулинарные изыски кусаются. Заказывая подобный обед за несколько сотен гривен на человека, каждый надеется, что за свои деньги не только получит высококачественную еду, но ещё и сможет полакомиться, к примеру, сырами «Моцарелла» и «Пармезан», необычными соусами, диковинными приправами. Вместо них вам могут подсунуть дешёвые заменители местного пошиба с букетом различных инфекций, если «элитный бургер-бар» расположен в захудалых сараях старого города, где помои принято выливать на улицу. Именно такую завуалированную фирму, работающую под громкой вывеской, удалось обнаружить журналистам нашей газеты.

Обман с доставкой

Шикарный глянцевый рекламный буклет, выполненный в лучших полиграфических традициях, в окно редакционного автомобиля сунул один из многочисленных разносчиков подобной продукции. С красочной обложки американская звезда в стиле кантри предложила нам такой выбор блюд, что пальчики оближешь. Здесь итальянские и американские пиццы с громкими названиями ковбойских штатов, и сочные стейки из только что отловленных животных, какие усердно жарили прямо на костре, и утончённые роллы с угрём, креветками и красной икрой. Даже гарнирный картофель в стиле кантри и начос облагорожен пикантными соусами секретной рецептуры, недоступной простой хозяйке. Пиво — только «живое», сидр — из настоящих яблок, а пунш — вишнёвый. Стоит такой праздник живота, правда, недёшево, зато ассортимент позволит ублажить самых взыскательных гостей или красиво посидеть с другом или подругой.


Броский «фасад»...


...непритязательной реальности.

Смутило лишь то, что в английском слове «обед» составители буклета сделали непростительную грамматическую ошибку, а в переводе названия своей фирмы и вовсе опустились ниже плинтуса, сделав его не дословным, а побуквенным так, что получилось «Дайнер». Но самое главное выявилось при дальнейшем рассмотрении предложения: на буклете не оказалось ни юридического, ни фактического адреса элитного бургер-бара, которых в Симферополе не так много, чтобы не пересчитать их по пальцам.

Поэтому нашему корреспонденту не оставалось ничего другого, как на свой страх и риск сделать заказ по двум предложенным мобильным телефонам.

Котята в мешке

Время к обеду, и мы, нагуляв хороший аппетит, встречаем долгожданного курьера. Увы, молодой человек не имеет никакого сходства с белокурой официанткой с обложки: ни броской униформы, ни даже белой рубашки на нём не наблюдается. Обычный прохожий, которого не заметишь на улице, раскрывает дорожную сумку, извлекая из неё пластиковые судочки с гарниром, два зажаренных ребра в фольге и маленькую пиццу «Майами» в фирменной коробке из низкопробного картона. За это по чеку мы платим 184 гривны 80 копеек и берёмся распаковывать еду. Неизменные атрибуты хорошего обслуживания (салфетки и прочее) нам также принесли, но не в фирменной упаковке, а в пакетике «доллар», что так популярен на стихийных рынках.

Эти тонкости заставляют нас вначале пристально обследовать еду, прежде чем приступить к её дегустации. Пицца за 65 гривен по размерам достойная, а вот состав её вызывает лёгкое недоумение. Вместо традиционного ровного пласта теста — бесформенная масса, которая вспучилась и подгорела с одной стороны и расползлась с другой. Из перечисленных в меню ингредиентов на ней мы обнаружили несколько кусочков куриного мяса, пару шампиньонов и томат. Вместо сыров «Пармезан» и «Моцарелла» всё это сверху залито каким-то продуктом, ставшим прозрачным после термической обработки. Так себя ведёт дешёвый «сырный продукт», изготовленный из пальмового масла. Зелени и лука нет вообще: вместо них пицца щедро посыпана молотым чёрным перцем в сочетании с дроблёными лавровыми листьями. Эта смесь перебивает любые запахи, какие могут давать некачественные продукты, поэтому желающих попробовать такое блюдо нет.


А что же в мешке?

Вид обжаренных на гриле рёбрышек «по-техасски» и вовсе внушает ужас: два почти чёрных куска странного мяса на длинных костных обрубках явно пересушены и так же щедро наперчены на все 76 уплаченных за них гривен. А в коробочку с чипсами кулинары также налили якобы сырного соуса удивительно пластмассового оттенка. Если бы не промасленный насквозь бумажный пакет, мы, может, и рискнули бы попробовать картофель фри, что обходится по 200 гривен за килограмм, но аппетит уже окончательно испорчен. Поэтому все купленные продукты мы отправляем на экспертизу знакомым микробиологам, какие обещают рассказать правду об этой еде по доставке.

В закрытые двери

Пока эксперты разбираются, пытаемся выяснить, какой следующий умник взялся дурить симферопольцев блюдами под американской маркой. По указанным телефонам нам сообщают, что бар «Дайнер» находится в самом центре Симферополя и является предприятием, закрытым для посещения. Но на центральных улицах города такое заведение нам найти не удалось. Добраться до списка городских баров в горисполкоме также оказывается непросто: сначала необходимо найти свободного специалиста, который возьмётся перерыть вручную кучу документации. Из-за проблем, возникших после проведённой реорганизации, ничего вразумительного нам не говорят и в управлении санитарно-эпидемиологической службы.

Поэтому у нас возникает подозрение, что купленная элитная еда изготовлена в какой-нибудь подворотне «старого города» из сырья, купленного без необходимых сопроводительных документов. Если это так, то «брэндовый» обед или ужин могут обеспечить потребителю либо длительный близкий контакт с унитазом, либо неизлечимую болезнь с летальным исходом в страшных муках.

Проблем, как грибов

Пока верстался номер, специалисты -микробиологи успели провести органолептическое исследование купленных нами порций и выдали предварительное заключение. Мясо на жареных рёбрах, по их мнению, подвергалось многократной заморозке либо несколько раз разогревалось, из-за чего утратило 100% своих полезных свойств. Получается, что за 76 гривен мы купили аналог куска старой резиновой подошвы, от которого нет никакой пользы. Отварное мясо курицы в пицце вызывает подозрения уже тем, что не прошло проверку на сальмонеллёз. Использованная томатная паста была изготовлена кустарным способом и может вызвать острые кишечные расстройства.

Увы, сделать полный анализ соусов, состава теста пиццы и ингредиентов чипсов не представляется возможным: оборудование для таких исследований стоит так дорого, что его не смогли приобрести ни в Крыму, ни в любой другой области Украины. Поэтому вопрос «А что внутри?» для всех нас останется загадкой ещё на многие годы. Но и доверять своё здоровье тому, кто уже обманул однажды, не хочется.

Тем более мы не желаем подвергать испытаниям жизни и здоровье симферопольцев. Поэтому обратились в Совет министров автономии с просьбой принять экстренные меры по выявленному факту фальсификации американской продукции.

Пока верстался номер

Реакция властей оказалась молниеносной: днём ранее комиссия управления торговли Симферопольского горисполкома проверила работу предприятия, зарегистрированного по адресу: ул. Фабричный спуск 1/1. Его владелец предоставил все необходимые для работы разрешительные документы, включая регистрационное свидетельство, договор аренды, согласования и меню, утверждённое в СЭС. На основании этих бумаг бар и впредь будет работать и щедро кормить жителей крымской столицы различными блюдами.

С такими «нюансами», как нарушение рецептуры, правил закупки и хранения сырья, а также сокрытие юридического адреса на рекламной продукции, может разобраться Комитет по защите прав потребителя, существующий при Совете министров АРК.

О том, какие меры будут приняты в дальнейшем, мы сообщим нашим читателям в самое ближайшее время.

От редакции

Напоминаем, согласно украинскому законодательству на каждой упаковке продовольственной продукции должны быть указаны юридический адрес, контактные телефоны и зарегистрированное название фирмы-изготовителя, по которым потребитель может обратиться со своими претензиями. Любые фирмы, работающие в тени во избежание уплаты налогов, на самом деле являются фальсификаторами и поставляют нам с вами предельно опасные подделки. Такую продукцию ни в коем случае нельзя есть даже в том случае, если её раздают бесплатно.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 мая 2013 | Разделы: События
18 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля