Последние новости

Реклама

Новая предвыборная провокация: лже-организация с адреса оппозиции рассылает страшилки членам избиркомов

В Крыму члены избирательных комиссий получают по почте так называемые памятки, в которых им в категоричной форме напоминают об уголовной ответственности за фальсификации выборов.

Экземпляр такой памятки «Аргументам недели — Крым» предоставил один из членов избирательной комиссии в округе № 1 в Симферополе.

В ней цитируются статьи из Уголовного кодекса Украины, предусматривающие ответственность за подкуп избирателей, препятствование волеизъявлению граждан, неправомерное использование бюллетеней и так далее. Они также сопровождаются картинками из мест лишения свободы, видимо, для наглядности, и предупреждением: «Ваши дети могут остаться без родителей. Это в том случае, если вы нарушите закон и отнимите у граждан их право на честный выбор!» .

Новая предвыборная провокация: лже-организация с адреса оппозиции рассылает страшилки членам избиркомов

При этом на почтовых конвертах, в которых рассылались данные памятки, содержится персональная информация о члене избирательной комиссии: не только его адрес, тем не менее и мобильный телефон.

Выходные данные о заказчике памяток, их тираже и типографии, выполнившей заказ, отсутствуют. Поэтому распространение таких листовок является нарушением закона о выборах народных депутатов.

Автором листовок указано общественное движение «Честный выбор Крыма», а адрес отправителя совпадает с адресом крымского штаба объединенной оппозиции «Батьківщина» (ул. Козлова, 45 в Симферополе). Тем Не Менее такой организации мы не нашли ни в реестре Министерства юстиции Украины, ни даже в Интернете.

Новая предвыборная провокация: лже-организация с адреса оппозиции рассылает страшилки членам избиркомов

Глава штаба оппозиции Андрей СЕНЧЕНКО также отрицает причастность «Батьківщини» к этой рассылке.

«Возможно, это какая-то новая технология, тем не менее мы точно ничего не рассылаем. Мы снабжаем каждого члена оппозиции в участковых и окружных избирательных комиссиях качественно разработанным справочником, в котором не просто перечислены статьи закона, а дана иллюстрация их применения, образцы бланков на тот случай, если есть какие-то нарушения и так далее. В них разъясняется, что именно требуется наблюдать, права наблюдателя, права члена избирательной комиссии» , — заявил он «Аргументам недели — Крым».

СЕНЧЕНКО также предположил, что «пугалки» для членов избиркомов могут рассылать представители партии власти.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля