Последние новости

Реклама

18 мая нелегальный меджлис потребует отставки крымского премьера

В проекте резолюции, которую предложат для принятия участникам традиционного митинга 18 мая, посвященного годовщине депортации крымских татар, одним из пунктов значится требование отставки премьер-министра Крыма Анатолия Могилева. Об этом сообщил председатель крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») Мустафа Джемилев на брифинге по итогам совещания членов меджлиса с руководителями и представителями общественных организаций и землячеств крымско-татарских диаспор, передаёт «Центр».

«Одним из пунктов будут требования отставки нынешнего премьер-министра Крыма Анатолия Могилева, открыто оправдавшего преступления палача Сталина против крымско-татарского народа и сегодня пытающегося уничтожить представительный орган крымских татар меджлис», – цитирует его пресс-служба меджлиса.

Кроме того, по словам Джемилева, одним из основных пунктов резолюции будет требование о признании украинскими властями меджлиса как представительного органа крымско-татарского народа.

«Меджлис крымско-татарского народа всегда был и остается защитником независимости и территориальной целостности Украины, развития демократии и равноправия народов в государстве, его интеграции в Европейское и евроатлантическое сообщество», – заявил Джемилев.

По его словам, беспрецедентное давление, игнорирование и стремление уничтожить меджлис как «представительный орган коренного народа полуострова» происходит только по вине «определенных шовинистически настроенных сил современной власти Украины».

«Все это вызывает естественное и обоснованное возмущение между крымских татар, проживающих в Крыму и за его пределами, – заявил Джемилев. – Всю ответственность за данную преступную политику и возможные осложнения несут именно данные силы в Украине во главе с крымским премьером Могилевым».

Как сообщал «Новый Регион», 18 мая в Симферополе пройдёт два общекрымских митинга по случаю годовщины депортации крымских татар. Соответствующее решение было принято на заседании оргкомитета.

В частности, первый митинг с участием представителей крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») пройдёт на площади Ленина, второй, организованный Советом представителей крымско-татарского народа при президенте Украины, – на площади перед зданием Верховного Совета Крыма. При этом глава Совета представителей Лентун Безазиев предлагал провести совместный митинг как «мирный вариант существования», но первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров отверг данную идею, ссылаясь на возможные провокации.

В свою очередь председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв призвал обе стороны воздержаться на своих митингах от обвинений и оскорблений. «Я попрошу одну и другую сторону воздержаться на своих митингах и выступлениях от политики, что тот плохой, а тот хороший. Каждый высказывает свои соболезнования событиям, но толерантно друг к другу, чтобы вы не устраивали обвинительные речи в присутствии людей», – подчеркнул премьер.

Напомним также, что меджлис уже более 20 лет отказывается регистрироваться в установленном законом порядке, как политическая или общественная организация. В меджлисе настаивают, что он является представительным органом национального самоуправления. В то же время, Конституция и законы Украины не предусматривают существование этнических органов власти.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля