Последние новости

Реклама

Храмов: Деятельность «Хизб-ут-Тахрир» на Украине должна быть запрещена

Вербовка активистами «Партии исламского освобождения «Хизб-ут-Тахрир» крымчан для участия в сирийском конфликте на стороне боевиков, это результат многолетнего бездействия украинских властей. Псевдо-религиозные радикалы давно укоренились в Крыму и ведут свою работу открыто, не боясь ответственности. Деятельность «Хизб-ут-Тахрир» и подобных ей исламистских организаций на Украине должна быть запрещена, как это сделано почти в трёх десятках стран мира.

Об этом заявил «Новому Региону» старейшина казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов, комментируя сообщения СМИ об участии крымско-татарских боевиков в войне, не первый год продолжающейся в Сирии.

«Хизб-ут-Тахрир», это псевдо-религиозное течение, которое открыто провозглашает своей политической целью создание Всемирного Халифата – государства, основанного на шариатском праве. То есть, цель этой организации – захват политической власти. Причем, те способы, которыми партия пытается этих целей достичь, поставили её вне закона почти в трёх десятках стран мира, в том числе, и в мусульманских. Там она является запрещенной террористической организацией, которая преследуется властями», – напомнил Храмов.

При этом он отметил, что в Крыму «Партия исламского освобождения» действует открыто и даже проводит массовые акции: «Сообщения в СМИ прошли в той тональности, что может быть, вербовка имеет место, а может быть и нет. Дескать, никто письменных заявлений наемников в госорганы не отправлял, никто из украинских чиновников при передаче денег за наёмничество не присутствовал, потому и думать об этом явлении рано. Между тем, в последнее время «Хизб-ут-Тахрир» прославилась парой массовых акций, когда они выводили своих сторонников на протесты против выхода фильма «Невинность мусульман» и на пикет у консульства России в Столице Крыма, посвященный серии арестов приверженцев этой организации в Башкирии. Таким образом, они показали, что на сегодняшний день эта организация структурирована, имеет ячейки, в реальных условиях, по всей Тавриде, и чувствует себя настолько вольготно, что начинает проводить публичные акции».

Храмов так же напомнил, что «Хизб-ут-Тахрир» фигурировала и в уголовном деле об убийстве 5-летнего ребенка в Джанкое.

«Специально для властей и лично правителя Тавриды Анатолия Могилева напомню о событиях трехлетней давности: тогда в Джанкое «законопослушный и миролюбивый» член «Хизб-ут-Тахрир» Ибрагимов, пройдя обучение в рассаднике исламизма Азовском медресе, наслушавшись учителей, с криком «Аллах Акбар!» перерезал на улице горло 5-летнему Вите Шемякину – старшему сыну в семье «неверных». Это злодеяние убийца мотивировал желанием стать мусульманским святым. Как же отреагировали на это власти? Они признали его сумасшедшим, а деятельность «Хизб-ут-Тахрир» вообще вывели за рамки уголовного дела!

Убийца шел резать ребенка осознанно, его готовили годами, открыто и легально. Ибрагимов рассказывал следователям, кто его натаскивал, кто учил. И все данные материалы канули в лету. Все организаторы и вдохновители ходят по земле Тавриды спокойно и безнаказанно. Поэтому все сотрудники милиции, прокуратуры и СБУ, причастные к этому делу, выступили как подельники этих чудовищ. И Ибрагимов, это лишь вершина айсберга. Три года назад «хизбы» продемонстрировали, что они готовы делать, а в прошлом году на массовых акциях они показали, сколько их в Тавриде. Так что можно утверждать, что на сегодняшний момент на полуострове уже тысячи ибрагимовых, какие сидят и ждут своего часа. А некоторые из них пока набираются боевого опыта на заработках за границей», – подчеркнул Храмов.

Он напомнил, что «Партия исламского освобождения» запрещена даже в «странах победившего шариата»: «Возникает вопрос: почему в светской России, которая находится через Керченский пролив от нас, активный член «Хизб-ут-Тахрир» запросто может отправиться за решетку на много лет? Потому что там власти понимают, каким злом является радикальный исламизм. Почему в Германии деятельность «Хизб-ут-Тахрир» запрещена? Почему 29 стран, в том числе 16 стран арабского мира, признали данную структуру экстремистской? Саудовская Аравия – страна победившего шариата, и даже там за участие в деятельности этой структуры жестоко наказывают».

Храмов так же напомнил, что крымские власти не раз демонстрировали беспечное отношение к деятельности исламистов.

«Если мусульманские страны от этого явления тошнит, то почему до сих пор рассадник исламистского терроризма действует на Украине? Налицо прямое попустительство властей и их неспособность реагировать на реальные угрозы. В этом плане хотелось бы особо отметить позицию главного крымского спеца по межнациональным и межрелигиозным отношениям в Крыму, главы Рескомнаца республики Рефата Кенжалиева. Прошлой осенью он, не моргнув глазом, публично заявлял, что ничего страшного в деятельности «Хизб-ут-Тахрир» нет. В настоящий момент у нас действует развитое террористическое подполье, исповедующее экстремистскую идеологию. Поэтому таких «специалистов», как Кенжалиев давно необходимо гнать с теплых должностей без сохранения званий и привилегий за то, что они выступают политической «крышей» исламистов. В противном случае, зараза будет продолжать расползаться», – заявил казачий старейшина.

Он так же считает, что инертность властей в первую очередь ставит под удар мусульманское население полуострова, которое осталось один на один с исламистами.

«Хотелось бы услышать реакцию мусульманского духовенства на действия властей, потворствующих религиозным экстремистам. Ведь в данной ситуации, самой незащищенной от этих отморозков частью общества являются мусульмане, какие желают жить в мире с представителями других религий и народов, населяющих Тавриду. Если власть не реагирует даже на экстремистские выпады против русских, это сигнал для мусульман, что они должны подчиняться исламистам, какие не остановятся ни перед чем, заставляя их следовать своим целям. Власть показывает, что она не будет защищать приверженцев традиционного для татар Ислама – так называемого ханафитского мазхаба. Люди остаются один на один с экстремистами», – подчеркнул Храмов.

В связи с этим, по его мнению, украинское руководство должно в кратчайшие сроки поставить законодательный заслон распространению экстремизма.

«Хотелось бы, чтобы нынешние власти полуострова все же донесли до господина Януковича мысль, что страна заждалась его указа о запрете деятельности «Хизб-ут-Тахрир» и подобных ей исламистских организаций. Время для такого указа наступило не сегодня, а ещё 20 лет назад. Мы потеряли два десятка лет, и эта потеря ещё долго нам будет аукаться», – заключил Храмов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля