Последние новости

Реклама

Крымские хизбы устроили пикет российского консульства

Возле здания Генконсульства Российской Федерации в Столице Крыма в данные минуты проходит митинг крымских сторонников партии «Хизб ут-Тахрир».

Митинг организован по инициативе мусульманской общины «Давет» в знак протеста против репрессивной политики властей России в отношении мусульман и прокатившейся волны обысков и арестов членов «Хизб ут-Тахрир».

Как передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым», в митинге участвуют около пятидесяти человек. Между митингующих – только мужчины.

Они держат в руках флаги и плакаты с надписями: «Диктаторство – признак упадка», «Репрессии мусульман – признак слабости перед Исламом», «Оружие «Хизб ут-Тахрир» — слово истины» и другие.

Перед началом митинга к собравшимся подошел главный госисполнитель Центрального ОГИС Дмитрий ТРОФИМЕНКО и зачитал приказа о запрете проведения митинга, предупредив собравшихся об административной ответственности. Но они проигнорировали его заявление и продолжили митинг, выкрикивая лозунги.

Правоохранительные органы, присутствующие на месте проведения акции, пока не предпринимают никаких действий.

Напомним, на прошлой неделе в Столице России задержали девять членов запрещенной в России организации «Хизб-ут Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения»), какие являются гражданами РФ и Таджикистана. Им инкриминируется организация деятельности «Хизб ут-Тахрир», хранение взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

По данным пресс-службы Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу, пятеро обвиняемых являются непосредственными лидерами российской и московской ячеек этой запрещенной организации.

По данным СМИ, всего в первой половине ноября 2012 года в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении членов «Хизб ут-Тахрир» оперативники задержали 18 подозреваемых в активном участии в данной организации.

По месту проживания задержанных обнаружено и изъято десять боевых гранат, два обреза охотничьего гладкоствольного оружия, шесть тротиловых шашек. Кроме того, при обыске были изъяты заготовки фальшивых долларов США на сумму 1 млн и евро на сумму 2 млн, а также литература международной террористической организации и электронные носители с агитационно-пропагандистскими материалами.

Позже ожидайте фото- и видеоматериалы с акции протеста.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля