Последние новости

Реклама

На имама мечети в Крыму напал сторонник «Хизб-ут-Тахрир»

В крымском райцентре Кировском сторонник радикальной партии «Хизб-ут-Тахрир» совершил нападение на имама поселковой мечети.

По информации пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма, происшествие случилось на территории мечети. На имама Исляма Сулейманова напал местный житель Рефата Мамбетов. Причиной стало замечание И. Сулейманова, которое было адресовано сыну Р. Мамбетова, который во время игры в футбол ударил в живот одного из мальчиков. Имам призвал ребенка извиниться перед мальчиков, но сын Р. Мамбетова отказался и заявил что его поступок правильный.

Вскоре в мечеть явился Р. Мамбетов и неожиданно ударил головой имама, потом стал наносить удары кулаками и ногами. В результате инцидента И. Сулейманов оказался в больнице с переломом носовой перегородки, сотрясением мозга, многочисленными ушибами и ссадинами. По факту в милицию подано заявление.

Местные жители рассказали, что Р. Мамбетов является сторонником партии «Хизб-ут-Тахрир», на этой почве постоянно конфликтовал с имамом и всегда ему угрожал. Жалобой ребенка стала предлогом для нападения. Инцидент вызвал негодование между мусульман посёлка и близлежащих сел.

Известно также, что Р. Мамбетов осенью 2009 года участвовал в конфликте, который произошёл в мечети села Байрач (Журавки). Тогда из-за сторонников «Хизб-ут-Тахрир» пострадали около десяти человек.

Напомним, в сентябре 2009 года в селе Журавки Кировского района произошла массовая драка с участием сторонников партии «Хизб-ут-Тахрир». Между причин нападения на мечеть очевидцы назвали то, что нападавшие были уличены мусульманами в выращивании наркотических растений, что «ударило по их бизнесу».

К сведению: «Хизб-ут-Тахрир» — полное название «Хизб ат-Тахрир аль-Ислами» (в переводе с арабского — Исламская партия освобождения), суннитская религиозно-политическая организация, создана в 1953 году в Иерусалиме судьей шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. «Хизб ут-Тахрир» провозглашает себя «политической партией, идеологией которой является ислам». Цель партии — содействовать возвращению мусульман к исламскому образу жизни и распространению исламской веры в мире путём джихада. При этом декларируется, что реализация этой цели возможна лишь путём воссоздания единого (объединяющего весь исламский мир) теократического государства — Халифата.

Деятельность «Хизб ут-Тахрир» запрещена в Германии, России, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Пакистане, Сирии и ряде других стран.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля