Последние новости

Реклама

Хизб ут-Тахрир обвиняет ДУМК в религиозной монополии

Духовное управление мусульман Крыма проводит политику дискредитации партии Хизб ут-Тахрир, усматривая в её деятельности потенциального конкурента. Об этом заявил член партии Фазыл Амзаев на пресс-конференции в Столице Крыма 4 октября.

По его словам, в последнее время крымская общественность стала свидетелем усиленных нападок со стороны ДУМКа. Он отметил, что муфтият обвиняет Хизб ут-Тахрир в призывах к насильственному изменению государственного строя и целостности Украины, тем самым подталкивая силовые органы к применению карательных санкций к членам партии и другим неугодным исламским организация. «ДУМК, несмотря на то, что по определению должно консолидировать мусульманское сообщество в Крыму, рассматривает различные исламские организации как конкурентов, стремящихся, в их понимании посягнуть, на «монополию» муфтията», – считает Фазыл Амзаев.

По его мнению, Муфтият толкает своих представителей к несоблюдению общепризнанных в исламе принципов, однако и дискредитируют их деятельность и всю систему курултай-меджлис.

Фазыл Амзаев призвал представителей ДУМК сесть за стол переговоров, чтобы путём конструктивной публичной дискуссии, снять все разногласия и прекратить спекуляции по своевольной трактовке положений партии Хизб ут-Тахрир.

СПРАВКА. Хизб ут-Тахрир («Партия (исламского) освобождения») – организация, основанная в 1953 году в Иерусалиме. Цель – восстановление справедливого исламского образа жизни путём установления Праведного Халифата. Деятельность распространена во всем мире, особенно в исламских странах, Европе и постсоветском пространстве.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля