Последние новости

Реклама

Политолог предупредил об опасности роста влияния Хизб ут-Тахрир

Усиление влияния радикальных исламских течений, таких как партия исламского освобождения «Хизб ут-Тахрир», может привести к обострению межконфессиональных отношений. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук.

По его мнению, из-за либерального законодательства в сфере религиозных объединений, Крым стал удобной площадкой для распространения любых конфессиональных течений, в том числе экстремистского толка, к которым принадлежит Хизб ут-Тахрир. «Пока хизбов в Крыму было мало и они не укоренились, всех это устраивало, к ним все относились спокойно. Как только их влияние стало и вправду серьезным, появились опасения и реакция ДУМКа», – отметил Александр Форманчук.

Эксперт считает, что муфтият самостоятельно не сможет противостоять тенденциям увеличения влиянию хизбов. «Это проблема государства, проблема законодательства. И это очень серьезная проблема. Государство должно посмотреть на ряд религиозных постулатов Хизб ут-Тахрир, какие на самом деле несут опасность государственности. Нужно адекватно отреагировать, внеся коррективы в действующее законодательство, пока их влияние не приобрело тотальных характер. Лично я убежден, что это движение несет потенциальную угрозу стабильности Украины и дестабилизации на межнациональной почве», – подчеркнул политолог.

Александр Форманчук заключил, что проблемой роста радикализма нужно заниматься системно, как именно крымские татары являются предметом экспансии экстремистских исламских организаций.

Вспомним, член партии Хизб ут-Тахрир Фазыл Амзаев заявил, что Духовное управление мусульман Крыма проводит политику дискредитации, усматривая в деятельности их объединения потенциального конкурента. В свою очередь в муфтияте заявляют, что Хизб ут-Тахрир насаждает крымским татарам чуждую политическую идеологию и работает на разъединение крымскотатарского народа.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля