Последние новости

Реклама

В Джанкое “стихийщики” свободно торгуют, а предпринимателей давят штрафами

В Джанкое свободно торгуют сырой рыбой и молочной продукцией в антисанитраных условиях, а местные службы не могут определиться, кто должен разбираться с нелегалами.  Об этом сообщает корреспондент “Центра журналистских расследований”.

На оптовом рынке по ул. Красноармейской и улицах, прилегающих к торгово-пешеходной зоне по ул. Калинина, ежедневно торгуют нелегалы. Сырую рыбу, мясо и молочную продукцию торговцы раскладывают прямо на полу, а в лучшем случае на самодельных столах и ящиках.

Предприниматели, имеющие официальные разрешения на торговлю рыбой и мясом,  жалуются на отсутствие проверок между нелегалов.

«Они платят милиции и торгуют себе спокойно в этой грязи. Это выгодно и тем и другим. Какие там промаркированные лотки и моющие средства!  А мы платим налоги, проходим все согласования и нас ещё и давят штрафами. Например, ветеринарная служба регулярно приходит за продуктами «на анализ». А по факту, просто набирает себе полные сумки  продуктов домой. Если им требуется «сделать план», так они так и говорят, что «мы вас оштрафуем по плану, с нас требуют». И найдут за что, поверьте», – возмущаются владельцы одного из  магазинов рыбной и мясной продукции.

В администрации рынка уверены, что свои функции  выполняют в полном объеме, а санитарное состояние рынка – это функции СЭС и ветеринарной службы.

«На той территории, которая нам отведена, мы, конечно же, за неё отвечаем. Мы здесь людей обилечиваем, у нас с людьми есть договора. Мы убираем, вывозим мусор. За данные услуги и оплата. Однако есть стихийная торговля возле хлебозавода. Я не знаю, кто им разрешает. Мы к этим людям не имеем никакого отношения. Мы не убираем данную улицу, у нас нет никаких разрешений на данную территорию . А по нелегальной торговле рыбой, это к ветеринарной службе, СЭС и милиции», – объясняют в администрации коммунального предприятия «Джанкойсервис-Люкс».

В свою очередь, в СЭС объясняют,  что проверки нелегалов – функция милиции.

«Сейчас мы работаем согласно административному кодексу Украины. А он пишет, что пресекает несанкционированную торговлю милиция. Мы контролируем объекты торговли, которым мы дали разрешение – а их более тысячи. Последние пять лет это функция милиции. Нас, конечно, это также очень тревожит, так как это окно, куда пролезет любая инфекция, даже самая опасная. Однако это прокол законодателя. Мы ограничены в функциях», -рассказала главный врач джанкойской СЭС Алина Кинделевская.

В то время, когда корреспондент “Центра” общался с администрацией, на территории оптового рынка спокойно продолжали торговать рыбой. На что в администрации объяснили, что нелегалы  не реагируют на замечания  прекратить торговлю.

«Со стихийкой надо бороться на уровне городского совета, создавать какую-то специальную комиссию и участковых привлекать,  — считают в коммунальном предприятии, – А мы наказывать штрафом не имеем права, не наделены такими полномочиями. Административные протоколы может составлять только комиссия исполкома и участковые».


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля