Последние новости

Реклама

Взгляд на вечерний город из патрульной машины

Чтобы получше узнать, чем занимается отдел Государственной службы охраны при УМВД Украины в городе Севастополе, журналист «Севастопольской газеты» сделала ночь с пятницы на субботу вместе с милиционерами. Дежурство прошло вполне спокойно, но интересно.

Прежде чем взять меня в патруль, милиционеры провели тщательный инструктаж: никуда не лезь, если что, прячься за спину милиционера! В пятничный вечер, да ещё и после футбола, город не спокойный, можно быть свидетелем кровопролитных разборок. Я морально приготовилась к «киношным спец эффектам», пообещала с фотоаппаратом под руку милиционерам не подлезать и нос любопытный никуда не совать.

Мое дежурство началось с девяти вечера. И сразу вызов по тревоге: мальчишки взорвали взрыв-пакет возле комсомольского парка, в соседних магазинах сработала сигнализация. Патруль выехал, осмотрел объект и, не обнаружив признаков взлома, стал ждать хозяев, чтобы «перезакрыть» объект. Это стандартная процедура и повторяется она за ночь много раз. Сигнализация срабатывает в квартирах, в банках в магазинах. Где-то отклеится со стены флаер и упадет, кто-то не закрыл окно или не выключил кондиционер и т.д. Большую часть времени служба охраны выезжает на ложные вызовы. При этом часто приходится ждать, пока приедут хозяева или доверенные лица с ключами.

«У нас есть квартира под охраной, в которой хозяева не появлялись с лета. Когда мы туда зашли, то сразу стали ловить паутину на лица, — рассказал патрульный ОГСО Александр. — В складских помещениях часто остаются на ночь бродячие животные. Мы одного кота месяц не могли выгнать со склада. А на него каждый раз сигнализация срабатывает».

Одновременно в городе работает сразу пять патрульных машин. Они патрулируют разные районы города, чтобы в случае вызова оперативно приехать на место. Водители очень опытные и знают все адреса охраняемых квартир и «тревожных кнопок», так что к месту вызова милиция приезжает и вправду очень быстро. Если патруль в данный момент занят, то его подменяет машина из соседнего района, которая находится ближе всего к месту вызова.

Кроме проверки сработавшей сигнализации, были ещё выезды по «тревожной кнопке». К примеру, в одном из баров города посетитель не желал оплатить свой заказ. Бармен вызвала охрану. Патруль был на месте уже через 5 минут. Прибегать к «силе закона» милиционерам не пришлось. Увидев патруль, парень сразу передумал и оплатил счет.

Если вызовов нет и все спокойно, то патрульные машины стоят в определенном месте. В центре города — это место у подножья лестницы памятника Ленина на пр.Нахимова. Обычно по пятницам там собираются шумные компании молодежи. Пока компания вела себя прилично, милиционеры не обращали на неё внимание, но как только молодые люди решили справить малую нужду прямо у здания Стройуправления Черноморского Флота, патрульные сделали хулиганам замечание и попросили удалиться, убрав весь мусор после себя, и к административным мерам прибегать не пришлось.

Между вызовами по проверке сработавших сигнализаций в квартирах, удалось усмирить дерущихся возле театра Луначарского бомжей. Правда, разогнать дебоширов в разные стороны надолго не получилось. Через несколько минут они вновь сошлись, но драться не стали, помирились, расцеловались и пошли всей компанией дальше по своим делам.

С двух часов ночи и примерно до 6 утра в городе обычно тихо. А потом на работу начинают приходить уборщицы и забывают отключать сигнализацию. Так что патруль опять выезжает по офисам и банкам проверять, все ли в порядке.

По словам милиционеров, обычно в пятницу вечером гораздо больше происшествий. Люди отмечают конец недели и буянят. Но, возможно, в данную пятницу положительно повлиял тот факт, что Севастопольская футбольная команда выиграла три ноль и у фанатов было благодушное настроение. Но может это лично мне так повезло.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля