Последние новости

Реклама

Под Симферополем опять выделили землю на месте мусульманского кладбища

В Симферопольском районе Крыма по требованию местных жителей прекратились строительные работы на территории, которую ранее занимало мусульманское кладбище.

По информации пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма, вопрос выделения участка площадью 1,1 га в селе Лозовом планировалось рассмотреть на сессии Добровского сельсовета, но сессия не состоялась «из-за нежелания руководства совета видеть членов громады в зале заседания». Для ознакомления с ситуацией на место выехали представители ДУМК, депутаты сельсовета, представители местной громады. На участке они обнаружили факт начала строительных работ и потребовали прекратить работы. Сюда прибыли руководители фирмы «Платинум-Крым», какие подтвердили, что являются заказчиками работ, но не представили никаких разрешающих документов. Они заявили, что планируют продолжить работы и вести на участке предпринимательскую деятельность. При этом представители сельсовета заверили, что решения о передаче участка в аренду сельсовет не принимал. Руководителям фирмы была предоставлена архивная справка с подтверждением того, что до 1944 года на земельном участке находилась действующее мусульманское кладбище. В ДУМК также напомнили, что Добровский сельский голова Игорь Буданов заверял, что на участке будет располагаться парк или детский сад. Духовное управление заверило, что «будет предпринимать все необходимые действия в защиту исторического наследия крымских татар».

Напомним, ранее участок на месте мусульманского кладбища в Лозовом был выделен под возведение православной церкви. После призыва муфтия мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева не допустить строительства церкви на кладбище Симферопольская и Крымская епархия официально отказалась от участка.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля