Последние новости

Реклама

Как крымские немцы относятся к Гитлеру?

«Газета» задала председателю общества немцев Крыма «Видергебурт» Константину Гемпелю «неприличные» вопросы.

Немцы – знаменитые любители пива. Как вы его столько пьете и не спиваетесь?
В Германии это самый любимый напиток. Однако там нет культа спиртного. С юности все пьют пиво, однако все знают норму. Немцы прагматики, и веселятся, и работают в меру.

В Европе популярен анекдот: в раю немцы – механики, а в аду – полицейские. Немцев считают крайне педантичными. А вы и правда такие?
Правда. Мои внуки живут в Германии, и они составляют список того, чего желают на праздник. Более того, подарки вручаются с чеками, чтобы, если не понравились, вернуть в магазин. Один мой товарищ говорит, что Германия богата не потому что она богата, а потому что она экономна. Там никогда вода не капает из крана, и свет просто так не горит.

Как в Крыму немцы восприняли новость о том, что Гитлер напал на Советский Союз? Предугадывали, что из-за этого весь народ могут заранее определить в предатели и выселить?
Думаю, что не предугадывали. На момент начала Великой Отечественной войны крымские немцы готовились идти на фронт так же, как и все граждане Советского Союза. Однако бывало такое, что они приходили в военкоматы, а их оттуда депортировали в трудовые лагеря. По сути, это были лагеря смерти, там, по разным источникам, погибло от 40 до 60% российских немцев.

Из числа советских немцев на оккупированной территории не было создано ни одного фашистского подразделения.

Представители вашего народа массово переселялись в Крым ещё при Екатерине II и Александре I и зарекомендовали себя открытыми людьми. Не считают ли крымские немцы, что Гитлер на долгие годы разрушил имидж немцев? Как сейчас немцы относятся к Гитлеру?
Отрицательно относятся и всегда относились. Многие винят Гитлера в том, что немцы из-за него в Союзе подверглись репрессиям. Не в обиде ли за это на Сталина? Сталин – это второй человек, которого немцы обвиняют в своих бедах. Однако вот я знал одну немку, депортированную и вернувшуюся, и она, что поражало, Гитлера проклинала, а про Сталина с благодарностью говорила.

У немцев в Германии выработано чувство коллективной вины за то, что сделали фашисты. Меня это поражает! Я считаю, преступник должен отвечать за себя, и нельзя внушать каждому поколению, что они несут ответственность, что бы их родители ни сделали. Если есть жертвы, перед ними надо извиниться. А постоянно извиняться перед всеми – это просто уничтожение национального сознания. 

Что крымские немцы делают на 9 мая?
Празднуют, как и все, День Победы. Трудовые лагеря также были трудовым фронтом, немцы внесли в победу свой вклад.

Валентина Воробьева

Фото Светланы Борисовской

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 27 марта 2013 | Разделы: События
27 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля