Последние новости

Реклама

Туберкулезу — бой!

Севастопольским горсоветом принята «Региональная программа противодействия заболеванию туберкулезом в г.Севастополе на 2013-2016 годы».

Реализация «Региональной программы противодействия заболеванию туберкулезом в г.Севастополе на 2013-2016 годы» в корне изменит ситуацию с заболеваемостью в Севастополе. Об этом заявил журналистам первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации (СГГА) Сергей Савенков после сессии городского совета, где была принята «Региональная программа противодействия заболеванию туберкулезом в г.Севастополе на 2013-2016 годы».

«В ходе реализации программы мы намерены, как минимум, на 5 процентов снизить показатель смертности от туберкулеза, обеспечить 100 процентов больных полноценным лечением. Первоочередное внимание будет уделено обеспечению ранней диагностики туберкулеза, для этого предусмотрено в реальных условиях полное обновление оборудования», — сказал С.Савенков.

По утверждению первого заместителя градоначальника, самые жесточайшие меры будут приняты для того, чтобы болезнь не распространялась теми, кто болен и уклоняется от лечения.

«Все решения на изоляцию таких больных будут приниматься только в судебном порядке. Для этого будет создано две палаты с целью изоляции больных туберкулезом, какие уклоняются от лечения, а таких почти 20 процентов. Поэтому к такой работе будут привлекаться и правоохранительные органы», — сообщил С.Савенков.

«Вопрос своевременной диагностики и лечения туберкулеза у лиц с группой риска, особенно между лиц без определенного местожительства, лиц, какие находятся или вернулись из мест лишения свободы, будет на особом контроле», — уточнил С.Савенков.

Самое пристальное внимание, по словам вице-губернатора, будет уделено вопросу финансирования программы.

«Финансирование программы будет обеспечиваться за счёт городского бюджета. Общий бюджет программы составляет более 25 млн. гривен до 2016 года. Уже в этом году предусмотрено на реализацию программы более 2 млн. гривен», — конкретизировал С.Савенков.

В свою очередь выступивший на сессии начальник Управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов сообщил, что в Севастополе ежегодно снижается на 1-2 процента уровень первичной заболеваемости туберкулезом.

«В Севастополе на 10-15 процентов ниже уровень первичной заболеваемости туберкулезом и где-то на 10-15 процентов ниже показатель смертности, чем в среднем по Украине», — уточнил В.Пологов.

Он также сообщил, что 59 процентов из числа впервые выявленных больных туберкулезом — это лица не работающие, не имеющие постоянного места жительства и алкоголики, между умерших они составляют 98 процентов.

«Учитывая все данные обстоятельства, в этом году на питание одного больного в день в противотуберкулезном диспансере выделяется 19 гривен. Всего же на лечение больного туберкулезом в день необходимо около 50 гривен», — заключил В.Пологов.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 15 марта 2013 | Разделы: Технологии
15 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля