Последние новости

Реклама

Дневная норма питания пациента – 1 гривна 36 копеек

Выступая на общественных слушаниях в Севастопольском городском совете, начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов сообщил, что в следующем году объём финансирования, выделяемого на питание в больницах, по сравнению с 2012 годом увеличится всего на 1,5%.

В полном объеме будет финансироваться питание в палатах для ветеранов войны – 35 гривен в день на одного больного, в противотуберкулезном диспансере – 19 гривен, в доме ребенка – 14 гривен 29 копеек. На дневную норму питания остальных пациентов из городского бюджета предусмотрена 1гривна 36 копеек.

Депутата городского совета Василия Пархоменко такая цифра возмутила. По его словам, это не норма питания больных, а размер продовольственного пайка для жителей блокадного Ленинграда в 1941 году. Он также отметил, что выделяемая сумма меньше той, что должна быть по нормативам, в 25 раз.

Впрочем, не менее тяжелая ситуация и с бесплатными медикаментами. На них в 2013 году предусмотрено 20 млн гривен. Это на 5% больше, чем в прошлом году.

« За данные средства мы сможем обеспечить стационарное лечение, из расчета на медикаменты для одного больного 12,1 гривны в сутки. Для ветеранов войны 40 гривен, Медикаментозное лечение — 22 гривны, стоматологическое посещение — 31 копейка, а посещение поликлиники — 22 копейки», — сообщил Виктор Пологов

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля