Последние новости

Реклама

В Крыму медиков, угробивших полугодовалого малыша, наказали исправительными конференциями

Врачей КРУ «Детская клиническая инфекционная больница», по вине которых 1,5 месяца назад умер полугодовалый Матвей ЦАПУК, отправят на увеличение квалификации.

Об этом сообщает министр здравоохранения АР КРЫМ Александр КАНЕВСКИЙ в ответ на депутатский запрос нардепа Украины Людмилы ДЕНИСОВОЙ, передаёт её пресс-служба.

В частности, нардеп интересовалась, проводилось ли служебное расследование после смерти малыша и какие меры приняты к виновным врачам.

По информации КАНЕВСКОГО, комиссией Минздрава АР КРЫМ проводилось служебное расследование, в ходе которого выяснилось, что малыш умер «от генерализации инфекционного процесса на неблагоприятном фоне в виде иммуносупрессии (снижения иммунитета)» .

Кроме того, комиссия выяснила, что Матвей умер по вине врачей.

«В ходе проведения служебного расследования комиссия установила ряд недостатков в медицинском наблюдении и оказании медицинской помощи Матвею. К медицинским работникам, допустившим недостатки в оказании медицинской помощи ребенку, применены дисциплинарные взыскания» , – пишет КАНЕВСКИЙ.

По результатам проверки начальнику Управления здравоохранения Симферополя Ларисе КОЗЛОВОЙ было рекомендовано направить врача-педиатра КРУ «Детская клиническая инфекционная больница» на тематическое усовершенствование по актуальным вопросам педиатрии, а также провести по этому вопросу врачебную конференцию с приглашением специалистов.

Кроме того, главному врачу КРУ «Детская клиническая инфекционная больница» Людмиле ПРОКУДИНОЙ рекомендовано вынести дисциплинарное взыскание врачам-инфекционистам, виновным в смерти ребенка, с последующим их направлением на увеличение квалификации и внеочередную аттестацию.

Также в связи с данным фактом решено провести клинико-патолоанатомическую конференцию с привлечением сотрудников профильных кафедр ГУ «Крымский медицинский университет им. С. И. Георгиевского», а также совещание с работниками инфекционной больницы по вопросу соблюдения врачебной этики и деонтологии.

Напомним, Матвей ЦАПУК умер в инфекционной больнице из-за халатности врачей в начале февраля.

По информации его близких, мальчик поступил в больницу с незначительным кашлем. Врачи же, не определив диагноз, назначили ему лечение антибиотиками. Ему постоянно кололи различные лекарства, при этом ничего не объясняя родителям.

Спустя несколько дней после такого лечения у Матвея стали синеть ножки, он начал задыхаться. После того, как он перестал дышать, его забрали в реанимацию, а затем объявили родителям, что мальчика спасти не удалось.

В то же время врачи не смогли сразу назвать родителям причину смерти. Назывались три разных диагноза, в том числе и те, какие к Матвею никогда отношения ни имели. Узнать точную причину смерти своего ребенка удалось только после обращения в Минздрав АР КРЫМ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля