Последние новости

Реклама

Крымские журналисты собрали для министра обороны три банки с мелочью

Общественники и журналисты собирают деньги для компенсации морального вреда, причиненного министру обороны Украины Павлу ЛЕБЕДЕВУ публикацией в СМИ.

Дело в отношении журналиста, претензии к которому имеет министр, слушается в Ленинском районном суде Севастополя. На  следующее заседание 4 марта представитель истца не явился, передаёт собкор «Аргументов недели – Крым» в Севастополе.

Перед зданием суда собрался многочисленный пикет жителей города и коллег журналистки российского информационного агентства «Новый Регион» Янины ВАСЬКОВСКОЙ, в отношении которой и подан иск. Моральный вред, нанесённый публикацией, ЛЕБЕДЕВ оценил в 80 тыс. гривен. Согласно исковому заявлению, такая сумма обусловлена «глубиной перенесенных истцом моральных страданий, связанных с унижением достоинства, чести и деловой репутации».

Митингующие принесли с собой несколько килограммов мелочи, которую ссыпали в трехлитровые банки с надписями «За поруганную честь» и «За моральные страдания». Собранная мелочь, кстати, составила несколько килограммов.

Напомним, конфликт между министром обороны и обозревателем российского информагентства начался в конце января 2013 года. Поводом для иска послужила статья под заголовком «Рентген-аппарат помог разоблачить предвыборный пиар ЛЕБЕДЕВА». Ещё летом 2012 года пресс-служба Фонда социально-экономического развития Севастополя, президентом которого является Павел ЛЕБЕДЕВ, распространила пресс-релиз, который, как выяснилось, допускал разночтения. Из него следовало, что дорогостоящий подарок 9-й городской больнице – инициатива Фонда. Но впоследствии выяснилось, что рентген-аппарат куплен за бюджетные деньги по тендеру. Примечательно, что пресс—служба Фонда не возражала против появления первой публикации, в которой подарок приписывался именно ЛЕБЕДЕВУ (как следовало из пресс-релиза), а появление следующей статьи встретили сначала опровержением, а затем и судебным иском. Причем ответчиком был выбран конкретный журналист, а не информационное агентство – как пояснил представитель истца, это позиция самого ЛЕБЕДЕВА.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля