Последние новости

Реклама

Нардеп-регионал отозвал миллионный иск к журналисту

21 февраля 2013 года Северодонецкий городской суд Луганской области закрыл производство по делу журналиста и общественного активиста из Луганщины Алексея Светикова из-за того, что истец отказался от иска. Об  этом сообщается на сайте Института развития региональной прессы  (ИРРП).

В ноябре прошлого года кандидат в народные депутаты от Партии регионов Юлий Иоффе подал в суд на Алексея Светикова и желал получить 1 млн гривен. в качестве компенсации морального вреда.

Как сообщается, Юлий Иоффе обиделся на статью  «И снова мажоритарка»  , которую Алексей Светиков опубликовал в феврале 2012 года в нескольких местных интернет-изданиях и на веб-сайте Комитета избирателей Украины. В статье ж урналист, который также возглавляет Луганское областное отделение ВОО « Комитет избирателей Украины », анализировал шансы на победу разных кандидатов по мажоритарным округам в Луганской области перед парламентскими выборами 28 октября 2012 года. 

О Иоффе Светиков упоминал в контексте влиятельной политической группы миллиардера Дмитрия Фирташа и главы президентской администрации Сергея Левочкина.  Это, собственно, и возмутило народного депутата Юлия Иоффе.  Мол, информация, распространенная без всякой проверки, компрометирует его в глазах граждан, имеющих негативные впечатления о действиях Левочкина и Фирташа.  Именно поэтому Иоффе подал исковое заявление в адрес Светикова о защите чести, достоинства, деловой репутации и взыскании морального вреда в размере одного миллиона гривен.

“Истец имел незначительные шансы выиграть такую большую сумму морального ущерба, ведь статья была написана в форме анализа политической ситуации и не содержала недостоверной информации, – говорит медиа-юрист ИРРП Людмила Панкратова.  — Журналист использовал только ту информацию, которая была общеизвестной и неоднократно обсуждалась в СМИ, поэтому господин Светиков не должен был иметь доказательств того, что Иоффе принадлежит к какой-либо политической группе.  Кроме того, данный материал касался избирательного процесса, т.е. периода, когда граждане должны иметь больше разнообразной информации о кандидатах, включая аналитику и прогнозы”.

Во время заседания 21 февраля 2013 суд удовлетворил ходатайство представителя истца Иоффе об отказе от иска и прекращении производства по делу.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля