Последние новости

Реклама

СЖР: Серьёзный политик не судится с журналистами

Иск министра обороны Украины Павла Лебедева к журналистке РИА «Новый Регион» Янине Васьковской может свидетельствовать о том, что украинские власти предпринимают попытку поставить СМИ под жесткий контроль. Как считает главный журнала «Журналистика и Медиарынок», секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, министр, если он считает себя серьезным политиком высокого уровня, вообще не должен судиться с журналистами.

«Обращение министра с иском к журналисту – это шаг не политика, потому что нормальный политик не обижается на прессу. Если человек считает себя политиком и является руководителем определенного масштаба, то он делает свое дело, а журналисты делают своё», – сказал Касютин в интервью РИА «Новый Регион».

«Всё это мелковато и несерьезно, если человек пытается подавать себя некой серьезной персоной. Не дело министра подавать в суд на журналиста. Страны, на какие пытается ориентироваться Украина, в том числе демократические, подобной практики не демонстрируют», – подчеркнул он, комментируя ситуацию с иском министра обороны Украины к корреспонденту РИА «Новый Регион».

Секретарь Союза журналистов России также отметил, что, судя по общению с украинскими коллегами, прослеживается очевидная тенденция – Украина с некоторым опозданием повторяет некоторые российские шаги в отношении прессы. «Мне не раз говорили украинские журналисты, что тот промежуток времени, который был в России более свободным до определенного времени, на Украине продолжался дольше. Теперь там предпринимаются аналогичные попытки поставить под более жесткий контроль журналистов и прессу. Данный случай как раз один из сигналов, что власть пытается сократить степень свободы прессы», – отметил он.

«Министр сыграл на вашу рекламу, о вас много говорят и пишут сегодня, волей-неволей на информационный ресурс вашего агентства он работает. Если в этом процессе вы выиграете, то будет дополнительная степень свободы и уверенности для журналистов. Если дело будет проиграно, не вдаваясь в рассуждения прав журналист или виноват, то, конечно, это заставит коллег по цеху быть склонными к самоцензуре, потому деньги, какие требует министр, и для российских и для украинских журналистов достаточно большие», – заключил секретарь Союза журналистов России.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля