Последние новости

Реклама

Аграновский: Чиновникам высокого ранга надо запретить подавать иск на СМИ

Министр обороны Украины Павел Лебедев или другой чиновник такого ранга должен быть терпим к критике и готов к тому, что его деятельность станет объектом пристального внимания СМИ. Ведь пресса играет роль «дополнительного общественного контролера». Так известный российский адвокат Дмитрий Аграновский прокомментировал иск Лебедева к журналистке РИА «Новый Регион» Янине Васьковской.

«Я могу сказать, что практика Европейского суда по правам человека и аналогичные постановления пленума Верховного суда – как на Украине, так и в России – накладывают на чиновника такого уровня повышенные обязательства относительно терпимости к критике», – подчеркнул адвокат.

Он не знает, чем закончится разбирательство этого дела непосредственно в украинском суде, но уверен – в Европейском у Лебедева нет шансов.

«Поэтому если вдруг журналистка проиграет, я ей советую прямиком обращаться туда», – посоветовал он.

Что касается политической стороны вопроса, Аграновский считает, что чиновникам такого уровня надо законодательно запретить подавать иск на средства массовой информации. Подобная мера, по его мнению, будет способствовать свободе прессы, одна из важнейших функций которой в демократическом государстве – расследовать предполагаемые факты обмана, коррупции и т.д.

«Пресса не только имеет право – она должна! – отметил адвокат. – Это записано во многих международных документах, какие также ратифицировала и Украина. Министра хорошо бы проучить, как следует. Чтобы такого рода чиновники даже мысли не имели покушаться на свободу прессы».

«По-человечески» Аграновский надеется, что украинский министр проиграет процесс. Но, если этого не произойдет, он как юрист рекомендует Васьковской «особо не волноваться и в любом случае бороться до конца».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля