Последние новости

Реклама

Регионал Колесниченко возмущён, что в Air Onix прокурора Крыма зарегистрировали по «корочке»

Народный депутат из Севастополя Вадим КОЛСЕНИЧЕНКО высказал свое мнение по поводу инцидента, произошедшего сегодня в аэропорту «Жуляны» в Киеве.

По словам КОЛЕСНИЧЕНКО, он прибыл в аэропорт «Жуляны» для вылета по маршруту Киев-Симферополь рейсом компании Air Onix с целью проведения депутатского приема граждан в избирательном округе в Севастополе.

«На стойке регистрации я предъявил свое депутатское удостоверение, по которому был взят бесплатный билет в авиакассе», — сообщил КОЛЕСНИЧЕНКО.

Он напомнил, что все народные депутаты Украины получают льготные билеты эконом-класса на перелеты по Украине. При получении билета в кассе в обязательном порядке остается ксерокопия удостоверения с подписью депутата, а в билете указываются не паспортные данные, а номер депутатского удостоверения. Во время посадки на поезда, пароходы, автобусы или самолеты предъявляется депутатское удостоверение как документ, по которому получен проездной билет.

По словам парламентария, в «Жулянах» сотрудница за стойкой регистрации – ПИНИЖАНИНА Юлия Станиславовна, посмотрев его удостоверение, потребовала паспорт гражданина Украины.

«ПИНИЖАНИНОЙ я вежливо ответил, что у меня нет даже при себе паспорта. Тем более что на моих глазах она зарегистрировала по указанию представителя авиакомпании Щегловой Е.В. на данный же рейс без паспорта, а по служебному удостоверению, прокурора АР КРЫМ – Вячеслава ПАВЛОВА. Для прокурора таких правил нет?», — возмутился КОЛЕСНИЧЕНКО в своем блоге на «Украинской правде».

На это, по его словам, работница, посоветовавшись с представителем компании Air-Onix – ЩЕГЛОВОЙ, сказала, что на рейс депутата не пустит.

«Я обратил внимание на то, что, таким образом, она нарушает Конституцию Украины, Закон Украины «О статусе Народного депутата Украины» и совершает уголовное преступление санкция за которое предусмотрена в ст. 351 Уголовного кодекса Украины «Препятствование законной деятельности народного депутата Украины» и влечет за собой лишение свободы сроком до 3-х лет. Кроме того, я указал, что депутат на основании своего удостоверения имеет законное право посещать любые, в том числе и режимные объекты (вплоть до АЕС) на территории Украины. Я подчеркнул, что если она не прекратит нарушение законодательства, то будет уволена», — отметил депутат.

В результате КОЛЕСНИЧЕНКО обратился в линейное отделение милиции и написал заявление о преступлении, совершенном в отношении него по ст. 351 («препятствование законной деятельности народного депутата Украины») УК.

«Свои объяснения дали свидетели. Я думаю, что имели место политическая заангажированость и прямое указание руководства компании или должностных лиц, выступающих против Партии регионов», — считает нардеп. В понедельник, по его словам, соответствующее заявление будет направлено Генеральному прокурору Украины.

Кроме того, регионал намерен обратиться к руководству авиакомпании и аэропорта с требованием уволить ЩЕГЛОВОЙ и ПИНИЖАНИНУ «за нарушение законодательства Украины и участие в провокации».

По данным СМИ, собственником крымской авиакомпании Air Onix является сын премьер-министра Украины Николая АЗАРОВА народный депутат Алексей АЗАРОВ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля