Последние новости

Реклама

Освобожденные из тюрьмы симферопольцы становятся рецидивистами из-за отсутствия работы

В начале текущего года на учете территориальных подразделений сектора уголовно-исполнительной инспекции управления государственной пенитенциарной службы Украины в АР КРЫМ и Севастополе находятся чуть более 1000 осужденных.

Об этом сообщил начальник сектора уголовно-исполнительной инспекции управления государственной пенитенциарной службы Украины в АР КРЫМ и Севастополе Сергей АНИКАНОВ, передаёт пресс-центр горсовета.

Он уточнил, что в 2012 году по учетам возглавляемого им ведомства прошло около 2000 лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, что на 180 человек меньше по сравнению с 2011 годом.

«Важное значение для снижения уровня новой преступности имеет своевременное реагирование на факты уклонения осужденных от отбывания наказания, нарушение порядка и условий испытательного срока», — отметил начальник ведомства.

АНИКАНОВ сообщил, что в целом по городу анализ ситуации показывает, что подавляющее большинство осужденных добросовестно относятся к работе, выполняют свои обязанности, установленные судом, не допускают нарушений порядка и условий отбывания.

«А в отношении лиц, нарушающих действующее законодательство, предпринят ряд мер. Из 48 человек шесть привлечены к уголовной ответственности за уклонение от отбывания назначенного наказания, четыре человека осуждены к общественным работам, два — привлечены к общественным работам, отменено освобождение от отбывания наказания с испытанием в отношении 42-х осужденных», — отметил он.

По словам начальника сектора уголовно-исправительной инспекции, между основных видов новых преступлений фигурируют кражи, грабежи, противодействия общественной безопасности.

«При этом отсутствие постоянного места работы является одним из факторов для совершения нового преступления. Кроме того, между других причин – алкогольная или наркотическая зависимость, накопление негативного опыта, влияние окружения», — констатировал АНИКАНОВ.

Он сообщил, что для профилактики и снижения уровня новой преступности в середине прошлого года был создан реестр осужденных, отнесенных к «группе риска», склонных к совершению новых преступлений, для усиления контроля над ними.

Вместе с тем, начальник сектора уголовно-исполнительной инспекции отметил, что с целью улучшения работы с лицами, осужденными к наказаниям без лишения свободы, и снижения новой преступности целесообразно продолжить взаимодействие  силовых ведомств, органов местного самоуправления и центром занятости.  А также более активно привлекать общественные организации к процессу исправления осужденных.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля