Последние новости

Реклама

Одним дипломом больше Ректоры Киевского политехнического института и Киево-Могилянской академии выступили с предложением разрешить высшим учебным заведениям выдавать дипломы от своего имени. Эта инициатива уже нашла поддержку в украинском правительстве, но специалисты пока считают преждевременным говорить как о механизме внедрения новшеств, так и о сроках их реализации.

В ходе недавней онлайн-конференции в Facebook предложение одобрил премьер-министр Украины Николай Азаров.

- Я думаю, что каждый вуз должен выдавать свои дипломы и отвечать за качество этого диплома, — говорит глава Кабинета министров Украины. — У нас вузы очень разные, а диплом — одного образца и как бы гарантирует единое качество образования. На самом деле это далеко не так, и эта мера, на мой взгляд, будет повышать ответственность вузов за качество образования.

Премьер-министра Украины поддержал министр образования и науки, молодёжи и спорта Украины Дмитрий Табачник. По его словам, можно в качестве эксперимента позволить вузам выдавать как свой диплом, так и диплом гособразца, тем не менее пока в качестве эксперимента. Министр считает, что это нововведение позволит провести социологическое исследование — каким дипломам будут отдавать предпочтение выпускники того или иного высшего учебного заведения.

- И Вправду, в законопроектах о высшем образовании есть подобные предложения, тем не менее дело в том, что дипломы государственного образца мы выдаём только по аккредитованным специальностям, — говорит первый проректор Таврического национального университета Елена Чуян. — Если речь идёт о дипломах негосударственного образца, то сейчас их просто не существует. Но на Западе таких примеров и вправду очень много — престижные вузы выдают выпускникам дипломы собственного образца. На Украине же, по моему мнению, не все вузы могут и должны выдавать свои дипломы — этой чести удостоятся университеты с высоким рейтингом. Тем Не Менее не стоит забывать, что дипломы государственного образца позволяют государству регламентировать их выдачу в том числе и в соответствии с госзаказом. Ведь рынок труда может быть перенасыщен представителями той или иной специальности, и в этом случае, какой бы диплом вуз ни выдал, выпускнику будет очень сложно найти работу.

Специалисты отмечают, что даже в качестве эксперимента реализация такого проекта потребует серьёзных обсуждений и тщательной подготовки. Ведь, с одной стороны, вузы в таких условиях будут заинтересованы в повышении качества подготовки, а с другой — нововведения могут привести к разорению небольших вузов и появлению огромного количества поддельных дипломов.

Пользователи социальной сети Facebook в большинстве своём скептически относятся к подобной инициативе. Одни считают, что украинские дипломы о высшем образовании не котируются за рубежом в любом случае, а другие вместо экспериментов с дипломами предлагают ужесточить требования при лицензировании вузов, провести ревизию уже имеющихся и продолжить ликвидацию не пользующихся популярностью у студентов филиалов. Но в любом случае последнее слово остаётся за правительством.

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 февраля 2013 | Разделы: События
28 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля