Последние новости

Реклама

Припутников отказывается говорить об убийстве своего бизнес-партнера Костенко

Владелец одной из крупнейших в Крыму строительной компании «Профессионал» Андрей Припутников наотрез отказывается давать комментарии по поводу убийства своего друга и бизнес-партнера, мэра Симеиза Кирилла Костенко. Один из богатейших людей Крыма, превративший южнобережный посёлок в строительную площадку, стал избегать общения с прессой.

«Я никаких интервью не даю», – сказал Припутников в ответ на просьбу «Нового Региона» прокомментировать совершенное утром 26 февраля убийство Костенко.

Как сообщал «Новый Регион», на выборах поселкового головы Симеиза в 2010 году Партия регионов выдвинула кандидатом в мэры посёлка руководителя Ялтинского водоканала, уроженца Донецкой области Кирилла Костенко. Причем, несмотря на то, что ранее Костенко фигурировал в уголовном деле по ст.142 ч.2. УК Украины – разбой по предварительному сговору группой лиц, умышленное телесное повреждение. Через 10 месяцев пребывания в СИЗО Костенко предстал перед судом, который прошёл только 27 августа 1998 года. Суд обнаружил веские «смягчающие вину обстоятельства», и в результате Костенко получил три года условно.

Позже Кирилл Костенко через своего друга, депутата крымского парламента Александра Мельника приобрел нового покровителя – Андрея Припутникова, на тот момент депутата Верховного Совета Крыма, председателя бюджетной комиссии парламента, а сейчас – главы строительной фирмы «Профессионал».

Припутников «поправил» биографию Костенко и помог получить статус депутата Симеизского поселкового совета. В те времена Припутников шел под №4 в списках партии «Народный союз «Наша Украина» в Верховный Совет Крыма. Костенко также сменил партию, и в июле 2009 года его назначили начальником Крымского республиканского предприятия «ППВКХ ЮБК» в Ялте.

На последних выборах поселкового головы Симеиза Припутников финансировал предвыборную кампанию «регионала» Костенко, хотя сам шел по списку «Сильной Украины». После победы Костенко в Симеизе на набережной активизировалось строительство нового жилого комплекса компании «Профессионал» Андрея Припутникова на 70 сотках набережной посёлка. Земля оформлялась на фирму «Крыминвестстрой», причем сам процесс изобиловал нарушениями закона.

28 июля 2011 года Симеизский поселковый голова Кирилл Костенко был задержан вместе с депутатом поссовета Тимуром Шемшединовым по подозрению в получении взятки в сумме 400 тыс гривен. 11 августа того же года следственное управление прокуратуры Крыма выпустило Костенко на свободу, даже не попытавшись добиться в отношении него избрания меры пресечения. Судебное заседание переносилось четыре раза, но прокуратура не стала требовать для него избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, так как милиция несвоевременно передала в надзорное ведомство материалы, доказывающие виновность Костенко.

В середине февраля 2013 года милиция начала уголовное производство по факту завышения цены на 1 млн гривен при проведении тендера на ремонт начальной школы в Симеизе и подписанию договора между исполкомом Симеизского поссовета и строительной компанией «Профессионал» Андрея Припутникова. Аналогичный по схеме тендер на реконструкцию жилого дома и также с завышенной на 1 млн гривен стоимостью договора Симеизский поссовет провел 12 февраля – контракт достался также ООО «Профессионал».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля