Последние новости

Реклама

Чиновники поссовета погорели на ремонте школы в Симеизе

Сотрудники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью крымского главка МВД разоблачили противоправную деятельность должностных лиц исполнительного комитета одного из поселковых советов Большой Ялты. По данным Сектора связей с общественностью, более миллиона гривен «предприимчивые чинуши» желали скрыть в завышенных сметах по ремонту начальной школы.

По информации начальника управления Эдуарда Онацкого, должностные лица исполкома поссовета в нарушение требований тендерного законодательства при проведении процедуры конкурсных торгов незаконно отклонили конкурсное предложение участников тендера с меньшими ценовыми предложениями. Впоследствии должностные лица, злоупотребляя служебным положением и действуя в интересах выигравшего тендер предприятия, осуществили закупку строительных работ по реконструкции здания начальной школы по завышенным ценам, чем причинили ущерб государственному бюджету в особо крупных размерах. Предварительно ущерб оценивается в сумму более миллиона гривен.

В Едином реестре досудебных расследований данный факт зарегистрирован, определена квалификация по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан. Проводится досудебное расследование.

По данным «Нового Региона», речь идёт о ремонте начальной школы в Симеизе по договору между исполкомом Симеизского поссовета и строительной компанией «Профессионал» экс-депутата ВС Крыма Андрея Припутникова. В октябре 2012 года по результатам открытых торгов исполком заключил договор с ООО «Профессионал» на работы по первой очереди реконструкции здания школы в Симеизе по улице Советская на сумму 3,01 млн гривен.

По данным сайта «Публичные деньги», в тендере также участвовали севастопольская ООО «Производственно-строительная группа «Опора», а также ООО «Крыммедсервис», которое зарегистрировано по одному адресу с ООО «Профессионал» (Столица Крыма, проспект Кирова, 29/1). Ценовое предложение ООО «ПСГ»Опора» оказалось самым низким и существенно отличалось от предложения фирмы-победителя– 1,97 млн гривен (разница составила 1 млн 40 тыс гривен). Но предложение этого участника торгов было отклонено по формальным причинам – в поданных документах были пронумерованы листы, а не страницы.

Примечательно, что аналогичный тендер «Профессионал» и Симеизский поссовет разыграли неделю назад. 12 февраля исполком Симеизского поссовета по результатам тендера подписал договор с ООО «Профессионал» на работы по реконструкции жилого дома № 43 в поселке Береговое. Как сообщают «Публичные деньги» со ссылкой на «Вестник государственных закупок», сумма договора составила 4,58 млн гривен, что на 1 млн превысило самое низкое ценовое предложение от севастопольского «ПСК «Опора», но тендерный комитет его отклонил по причине отсутствия в поданной документации справки о несудимости руководителей фирмы.

В тендере также участвовало ООО «Профессионалстрой», расположенное по адресу прописки ООО «Профессионал» (Столица Крыма, пр. Кирова/ул. Ленина 29/1). Очевидна связь прослеживается и между учредителей фирм: учредителями ООО «Профессионалстрой» являются Олег Денисов и дочь ректора Таврического Национального Университета Николая Багрова Галина – жена Андрея Припутникова.

Учредителем и фактическим владельцем ООО «Профессионал» является сам мультимиллионер Андрей Припутников. Причем до апреля 2012 года он вместе с женой были учредителями «Профессионала» (вместе с сыном Александром и уже упоминавшимся Олегом Денисовым), а сейчас компания оформлена на два юрлица – ООО «Крым-Коммун-Платеж» и ООО «Компания по управлению активами «Украинский трастовый фонд», учредителями которых являются названные физлица.

Напомним, Андрея Припутников давно считает Симеиз своей вотчиной и местом приложения интересов с наибольшей для себя выгодой. После того, как его друг и местный депутат Кирилл Костенко стал поселковым головой Симеиза, дела фирм Припутникова в поселке пошли намного лучше. Так, ЧП «Крыминвестсервис» продолжает возведение рекреационного комплекса с водно-спортивным центром в 100-метровой охранной зоне Черного моря прямо на набережной Симеиза – фирма умудрилась купить здесь 70 соток земли под возведение, несмотря на законодательный запрет.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля