Последние новости

Реклама

Симферополь станет городом фонтанов

В скором времени Столица Крыма станет городом фонтанов. А по реке Салгир будут ходить лодки и катамараны. В столичной мэрии собираются приступить к реконструкции набережной.

На набережной Салгира целая делегация. Во главе со столичным мэром, решают, к чему приступить в первую очередь.  Сначала  планируют возобновить работу дамб – поднять уровень воды. Также проектировщик предлагает создать систему из 11 фонтанов, какие будут работать на энергии воды.

«Эти новые фонтаны позволят украсить зоны рекреации, парковые зоны. Но и основной фонтан предполагается у вечного огня сделать достойным. И того чтобы он назывался фонтаном Победы. И это будет центральным местом отдыха парка Гагарина»,- рассказал Николай Снегур главный инженер проекта.

Елена Штанько всю жизнь прожила в Симферополе. Говорит ещё какие-то полвека назад набережная выглядела иначе.

« Тут и вправду была лодочная станция, устраивали народные гулянья, лодки плавали, катались на них. А фонтан уже при моем зрелом возрасте уже бил летом»,- рассказала Елена Штанько жительница Симферополя.

Вот и сейчас традицию  путешествия на лодках по реке Салгир планируют возобновить.

Сами же местные жители грядущим изменениям рады. Но, говорят – после реконструкции необходимо будет или охрану привлекать или лекцию о нормах поведения читать.

О менталитете некоторых крымчан красноречиво свидетельствуют пролеты в чугунном ограждении. Причем, их не крадут ради прибыли – просто сбрасывают на дно Салгира.

« Здесь бегают и маленькие дети. Он засмотрится, может нырнуть с 3-й стены. Это же горе будет для кого-то. Желал бы обратиться к нашим горожанам, какие в этом месте по вечерам отдыхают. Не надо ломать ограждения и бросать их в реку. Примените свои силу, энергию где-то в другом месте»,- отметил Анатолий Рогов начальник управления ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Симферопольского горсовета.

В целом, грядущая реконструкция набережной обойдется городу в сумму около 11 млн. гривен.  Но, уверяют, городские власти, оно того стоит.

« Наша задача создать нормальные комфортные условия для симферопольцев и гостей. Чтобы были нормальные зоны отдыха. Чтобы были нормальные парки и скверы. Мы начали и будем дальше продолжать, чтобы они полюбили свой город»,- заявил Виктор Агеев мэр Симферополя.

Первыми же изменениями набережной симферопольцев и гостей столицы планируют порадовать уже ко дню города.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 21 февраля 2013 | Разделы: События
21 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля