Последние новости

Реклама

Главную симферопольскую реку сделают глубже и заставят бить фонтаном

В крымской столице планируют поднять уровень воды в срединной части главной реки Симферополя – от улицы Шмидта до улицы Кирова.

Об этом сообщает пресс-центр горсовета.

Как доложил городскому голове Виктору АГЕЕВУ директор ООО «Крымводпроект» Николай СНЕГУР, предложивший городским властям два инженерных решения этой проблемы, одна из механических дамб, сооруженная ещё при первой реконструкции набережной, находится в рабочем состоянии и может выполнять свои функциональные задачи.

«А вот другая, расположенная ниже по течению реки, под мостом по улице Кирова, была разрушена паводком ещё в 1998 году, — сказал директор проектного предприятия и  главный инженер проекта. – Мы предлагаем восстановить её на более высоком в техническом плане и не очень затратном для города уровне. Это позволит поднять уровень воды и на другом участке набережной, где после этого сможет работать фонтан в русле Салгира».

«Для нас принципиально важно не только вернуть набережной главной реки Крыма былую красоту и создать функциональные и красивые зоны отдыха на протяжении всего городского русла Салгира, тем не менее и по возможности максимально рационально использовать его водный запас для орошения расположенных вдоль него парков и скверов с возможностью пополнения этого запаса за счёт других городских водных ресурсов», — подчеркнул АГЕЕВ.

В этом случае, как подчеркнул Николай СНЕГУР, может быть значительно изменен к лучшему и комплекс работ по текущему содержанию русла реки в надлежащем санитарном состоянии, и на современном техническом уровне организовано регулирование уровня воды в Салгире в периоды паводка. Как отметил специалист, в пиковые моменты объём воды в самой большой реке крымской столицы доходит до 42 тысяч кубометров в секунду. Такая сила сбрасываемых паводковых вод приводит к серьезным последствиям для русла реки, расположенным вдоль него зданиям и сооружениям, проложенным через реку мостам.

«В этом году мы намерены приступить к первому этапу реконструкции набережной Салгира , — акцентировал городской голова крымской столицы. – В том числе, с учетом всех проблем и задач, поднятых на сегодняшнем выездном совещании».

Главную симферопольскую реку сделают глубже и заставят бить фонтаном


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля