Последние новости

Реклама

Кабинет Министров выделил деньги на перекачку воды для Севастополя

Кабинет Министров Украины распорядился выделить средства для перекачки питьевой воды из Межгорного водохранилища для водоснабжения Севастополя.

По информации пресс-службы Севастопольской городской государственной администрации, средства на перекачку воды выделены в размере 9,2 млн. гривен. Согласно распоряжению, средства пойдут на оплату затрат, связанных с получением питьевой воды из Межгорного водохранилища. Ожидается, что воду пустят через соответствующие сооружения водоканала Симферополя Севастополя.

Уменьшение запасов воды в Чернореченском водохранилище, питающем Севастополь, достигло критической отметки, что может стать причиной возникновения чрезвычайной ситуации регионального масштаба.

Напомним, в конце февраля в Севастопольском регионе в связи с дождливой погодой началось естественное наполнение Чернореченского водохранилища, питающего Севастополь. До этого вследствие прекращения пополнения водохранилища его уровень упал до критической отметки, объём водохранилища составлял около 10 млн. кубометров.

В декабре из-за неблагоприятных климатических условий в Севастопольском регионе полностью пересохли истоки реки Черная и других малых рек, какие наполняют Чернореченское водохранилище. Ожидалось, что средства на пополнение водохранилища в размере 35 млн. гривен. будут выделены Кабинетом Министров Украины. Затем Севастопольская городская государственная администрация обратилась к Совету министров Крыма с просьбой выделить 12 млн. кубометров воды для пополнения водохранилища.

К сведению: Чернореченское водохранилище расположено в Байдарской долине. Является основным источником водоснабжения Севастополя. Полный объём водохранилища при наполнении — 64 млн. кубометров воды, площадь водного зеркала 600 га.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля