Последние новости

Реклама

В УПЦ МП продолжают заигрывать с раскольниками

Киев, Февраль 19 (Новый Регион, Дмитрий Скворцов) – Уполномоченный Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) по вопросам высшего образования и науки Виктор Бэдь разместил на своей официальной странице доклад «Почему украинские Церкви не способны начать конструктивный диалог? Кто мешает единству Киевской Церкви: внешние силы или внутренние факторы?», прочитанный в Ужгородской украинской богословской академии», где сам Бэдь служит ректором.

«Церквами» здесь названы непризнанные мировым православием самопровозглашенные раскольничьи группировки т.н. «Киевский патриархат» и «Украинская автокефальная православная церковь». Ранее на официальных ресурсах УПЦ церквами (тем более, с прописной) их не именовали.

Что же касается упомянутой в заглавии «Киевской церкви», это недавнее изобретение доцента и почетного доктора философии той же ужгородской академии – секретаря предстоятеля УПЦ Александра Драбинко. В 2009 г. им была открыта некая «киевская идея», тут же положенная в обоснование якобы исконного отличия «киевской Церкви» от «московской». В носители «киевской идеи» «богословом Сашей» записаны не только ничего о ней не подозревавшие святители Илларион и Петр Могила, но и теоретики украинского нацизма Дмитрий Донцов, Юрий Лыпа и т.п. В УУБА, где по последним регулярно служатся «молебны», сия идея уже культивируется как «Киевская сакральная теория».

Что же касается сути доклада, то фундаментальные различия между двухтысячелетней Церковью и двадцатилетними самопровозглашенными образованиями сводятся в нем к неким «спорным вопросам», какие, дескать, могут быть урегулированными путём диалога.

Несмотря на то, что церковные каноны запрещают вести с лидерами раскола какие-либо переговоры (условием общения может быть лишь покаяние последних), в докладе сообщается, что предстоятель УПЦ, на практике с момента раскола был готов начать диалог.

В качестве модели «площадки» такого диалога предлагается деятельность протестантско-католического объединения «Тезе»: «Эта система взглядов является только одним из примеров, отталкиваясь от которых Украина должна создать свою самобытную систему диалога между крупнейшими христианскими церквями на своей территории: УПЦ МП, УПЦ-КП и УАПЦ».

Подробно антиканоничность предложений, звучащих на одном из официальных ресурсов УПЦ разбирается на сайте «За єдність Православ'я».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля