Последние новости

Реклама

Депутат парламента Крыма предлагает легализовать меджлис

Депутат Верховной Рады Крыма Рустам Темиргалиев предлагает принять специальный закон, позволяющий легализовать деятельность Меджлиса крымскотатарского народа. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«Давно необходим закон Украины, который бы легализовал Меджлис и систему выборов, так как на сегодня Меджлис не вписывается в закон об общественных организациях и другие нормативно-правовые акты», – отметил Рустам Темиргалиев. Он считает, что в случае разработки подобного законопроекта, проблем с принятием его в Верховной Раде Украины не возникнет.

По мнению депутата, работая в правовом поле, Меджлис смог бы стать структурой, представляющей интересы всего крымскотатарского народа, а не отдельной группы. Так, согласно исследованиям Центра Разумкова меджлис поддерживает только 25% крымских татар, то есть каждый четвертый. «В чем причина подобного положения дел? С моей точки зрения меджлис сегодня законсервирован, превратился в корпоративную закрытую структуру, имеющую мало общего с демократическими принципами и стандартами. Так, уже не одно десятилетие не меняется лидер Меджлиса», – отметил Рустам Темиргалиев.

Депутат полагает, что подобная «политическая консервация» привела к тому, что меджлис постоянно теряет своих сторонников, как результат сформировалась сильная оппозиция, которая имеет свое видение развития крымскотатарского национального движения.

При этом Рустам Темиргалиев назвал неэффективной работу представителей Меджлиса, как в парламенте страны по лоббированию принятия закона о депортированных, так и в местных органах власти по решению инфраструктурных проблем в местах компактного проживания крымских татар.

Подводя итог, депутат призвал меджлис, оппозиционные к нему крымскотатарские организации и Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины прекратить противостояние и выступить единым фронтом от имени крымских татар. «С моей точки зрения, их лидерам требуется без галстуков сесть за круглый стол и сказать все, что они друг о друге думают, прекратить играть роль лебедя, рака и щуки и не тянуть и без того скудное одеяло в три совершенно разные стороны», – заключил Рустам Темиргалиев.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля