Последние новости

Реклама

В ходе проверок, проводимых органами налоговой службы Крыма, выведены из категории убыточных 17 предприятий автономии. Им дополнительно начислен налог на прибыль в сумме 1,5 миллиона гривен. На 74 миллиона уменьшены убытки, отображённые в декларациях по налогу на прибыль у 24 юридических лиц.

Проверке подлежит!

Проверки убыточных предприятий проводятся органами государственной налоговой службы на основании ст. 150 Налогового кодекса Украины.

- Таким образом, в случае, если отрицательное значение как результат расчёта объекта налогообложения декларируется плательщиком налога в течение четырёх налоговых периодов, орган государственной налоговой службы имеет право провести внеплановую проверку правильности определения объекта налогообложения, — отметили в налоговой службе автономии.

В то же время крымские налоговики отмечают: свыше пяти млн. гривен единого налога уплатили в местные бюджеты предприятия Крыма. По словам заместителя председателя ГНС в АР Крым Сергея Крюкова, сегодня в автономии на упрощённой системе налогообложения работают 8445 юридических лиц (в январе 2012 года — 7341).

Сервис и комфорт

- В январе значительно возросли объёмы уплаты единого налога от юридических лиц. Темп роста к соответствующему периоду 2012 года составил 125,8%. Это стало возможным не только благодаря созданию новой системы уплаты единого налога, однако и комфортному и быстрому переходу на новые правила налогообложения, — отметил Крюков.

Профильный специалист акцентировал внимание на том, что такие результаты — следствие укрепления партнёрских отношений с плательщиками налогов и повышения уровня налогового сервиса.

- Налоговой службой Крыма был сделан целый ряд шагов навстречу бизнесу, — подчеркнул Крюков. — Созданы 22 центра обслуживания налогоплательщиков. В Столице Крыма создан региональный Центр сертификации ключей электронной цифровой подписи, открыты отделы регистрации пользователей при ГНС в АР КРЫМ Центра сертификации ключей информационно-справочного департамента ГНСУ в Ялте, Евпатории, Феодосии. Значительно уменьшилось количество проверок. И предприниматели отреагировали на это положительно, — подчеркнул Крюков.

Важно

Министерство финансов Украины утвердило форму Реестра выданных и полученных налоговых накладных и порядок его ведения. Соответствующий приказ зарегистрирован 1 февраля в Минюсте. Он вступит в силу с первого числа месяца после его опубликования. Новым порядком определено, что Реестр налоговых накладных ведётся в электронном виде в формате, утверждённом центральным органом ГНС и только по желанию налогоплательщика — в бумажном виде. Ранее налогоплательщик имел право выбора ведения Реестра в документальном или электронном виде.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 февраля 2013 | Разделы: Экономика
19 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля