Последние новости

Реклама

Делегация Совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера. На встрече с представителями руководства банка рассматривались проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности, передаёт «Комсомольская Правда».

По мнению Сбера, одной из основных проблем при подготовке кадров в информационной безопасности является недостаточный уровень квалификации преподавателей в этой узкой отрасли. Хромают и образовательные программы. Их содержание не соотносится с тем, что молодым специалистам приходится реализовывать на практике. Именно по этой причине на встрече с ректорами столичных и подмосковных вузов рассматривались новые подходы к к формированию учебных программ, увеличение качества обучения, в том числе преподавателей вузов.

Как отметил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов, крайне важно, что руководители ведущих профильных вузов понимают необходимость коренным образом менять систему подготовки кадров в сфере информационной безопасности.

- У Сбера есть огромный передовой опыт в этой сфере, и мы готовы им делиться. Например, мы уже разработали курс по информационной безопасности для преподавателей и можем тиражировать его. Также, как один из крупнейших в стране работодателей, мы готовы пересмотреть профессиональные нормативы в области информационной безопасности, чтобы на основе этих обновленных документов можно было актуализировать и образовательные стандарты в этой области, - говорит Станислав Кузнецов.

Он также рассказал, что у Сбера заключено порядка 15 соглашений с ведущими вузами странами, в рамках которых банк оказывает содействие в подготовке студентов, проводит стажировки. В подразделениях кибербезопасности банка на данный момент работает около 430 выпускников этих вузов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля