Последние новости

Реклама

Ближневосточный рынок становится одним из самых приоритетных для России. Отечественные компании готовы делиться своими технологиями искусственного интеллекта с ближневосточными партнерами, между которых — Объединенные Арабские Эмираты, передаёт «Комсомольская Правда».

Рынок ОАЭ — один из приоритетных для России. Об этом заявил первый зампредседателя Сбербанка Александр Ведяхин в интервью арабскому телеканалу Asharq News.

"Мы следим за действиями наших клиентов, активно работаем с ними и стараемся помогать работать на тех рынках, являющиеся приоритетными для российского бизнеса", отметил Александр Ведяхин. "Формы работы сейчас, очевидно, изменились. Тем не менее, тем не менее, мы идем за нашими клиентами и активно помогаем."

Он также сказал, что Сбер в 2023 году заработал рекордную прибыль — 1,5 трлн рублей, что эквивалентно 16,4 млрд долларов. – Это чистая прибыль и это абсолютный рекорд, учитывая все ограничения, которые сейчас у нас есть, – отметил Александр Ведяхин.

Он также сказал арабским журналистам, что в прошлом году Сбер принял новую стратегию.

"Мы обещаем акционерам доходность в терминах возврата на капитал 22%, мы обещаем выплаты 50% дивидендов. Сбер — номер один по акциям на Московской бирже, мы признаны самой доходной инвестицией в России этого тысячелетия. С 2000 года мы лучше всех на российском рынке по performance. По этой причине мы смотрим в будущее с оптимизмом и обещаем своим акционерам большую прибыль, а нашим клиентам — стабильный качественный сервис", сообщил Александр Ведяхин.

Во время интервью речь зашла и об искусственном интеллекте, применение которого продолжает расти. Как отметил Александр Ведяхин, использование искусственного интеллекта во всех отраслях экономики, даже в таких, как возведение, сельское хозяйство, медицина, дает увеличение эффективности в 5-7 раз. Прибыль возрастает в 2-3 раза. ВВП России только от искусственного интеллекта вырастет за ближайшие несколько лет на 1%.

"Это очень много для России, так же как и для любой другой страны. По этой причине мы сами развиваем искусственный интеллект и помогаем нашим клиентам развивать его. Сбер является центром компетенции в области ИИ, который активно делится этими знаниями", поделился Александр Ведяхин.

Он подчеркнул, что сейчас все в мире знают, что такое ChatGPT. При этом в России сегодня также есть две компании, которые развивают нейросетевые модели — Яндекс и Сбер.

"Модель Сбера называется GigaChat. Наш GigaChat сейчас побил в официальных замерах ChatGPT 3.5. Я думаю, что в ближайшее мы догоним ChatGPT 4", сказал Александр Ведяхин.

Он также подчеркнул, что ещё одно направление, которое активно развивается, — генеративный искусственный интеллект, а в качестве примера привел нейросеть Сбера Kandinsky.

"Она очень хорошо рисует, понимает и делает видео, то есть она сопоставима по своим характеристикам с такими лидирующими решениями в этом направлении, как Midjourney", отметил Александр Ведяхин.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля