Последние новости

Реклама

Прибыльность и возвращение к финансовой прозрачности повысит инвестиционную привлекательность Сбербанка, считает главный аналитик компании «РегБлок» Анна Авакимян. Ранее глава Сбера Герман Греф сообщил, что чистая прибыль банка с начала года превысила 50 миллиардов рублей. Банк также собирается вновь публиковать свои финансовые результаты по результатам каждого месяца. Это продемонстрирует надежность и стабильность Сбера, что, как говорит Грефа, крайне важно для двух млн. розничных акционеров банка, пишет издание «Комсомольская Правда».

«Сочетание отрицательных экономических факторов и санкционных ограничений привело к серьезному давлению на перспективы прибыльного роста Сбера в 2022 году. Это обусловило падение мультипликаторов по всему банковскому сектору, - комментирует Анна Авакимян. - Восстановление публикации финансовой отчетности и возврат Сбера к прибыльности станет первой ласточкой на пути к развороту ситуации. Это даст возможность укрепить капитализацию банка даже в условии изоляции иностранных инвесторов и отдельных финансовых ресурсных площадок. Прибыльность и финансовая прозрачность обусловят возвращение инвестиционной привлекательности бумаг Сбера, которые стали одними из якорных в портфеле финансовых инструментов с экспозицией на российский рынок».

Как следует из финансовой отчетности Сбера, в октябре банк заработал 122,8 миллиардов рублей. Розничный портфель кредитной организации с начала года увеличился на 9%, корпоративный — на 11,9%. Объёмы выдачи кредитных средств вернулись на уровень второго полугодия 2021 года.

Число розничных клиентов банка по результатам 10 месяцев 2022 года достигло 106 млн. человек, а юридических лиц – более 3 млн. компаний.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля