Последние новости

Реклама

В соцсетях на днях активно распространялось сообщение что глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отправил запрос омбудсмену Татьяне Москальковой, в котором просил улучшить качество жизни обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холле». И якобы даже получил ответ, что. Как выяснили журналисты «Комсомольской правды» в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на выявление фейков, верить этим сведениям нельзя, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Недоброжелатели называют просьбу Кадырова официальной, но здесь налицо явные признаки фальсификации. В документах такого высокого уровня не может быть ошибок, которые допущены здесь: лишние пробелы, некорректные запятые «также, выражаю…», а также другие. Также, основной текст отличается по размеру и стилю от шапки. На фальшивку указывает и ещё один факт. Распространение этой информации проходило преимущественно «ВКонтакте» через ботов. Везде - абсолютно идентичная подача.

Логично, что большая часть таких постов уже удалена за недостоверностью. Рамзан Кадыров ранее данную тему комментировал. И он не высказывал никаких пристрастий, а заявлял, что требует жестокого и справедливого наказания для террористов. И оно должно быть назначено независимо от их вероисповедания и национальности.

Добавим, что совсем недавно распространялись похожие фейки, якобы правительство Чечни просит перевести террористов в Республику, что благоприятствует их безопасности и снизит уровень «антиисламской истерии и напряженности в обществе». Они также были опровергнуты в МинЦифры ЧР, где указали на явную подделку опубликованного документа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля