Последние новости

Реклама

В ряде телеграм-каналов в преддверии выборов появились новости что на избирательных участках используют ручки с исчезающими чернилами. В доказательство приложено видео, на котором показано, как надпись исчезает при нагреве. Журналисты «Комсомолки» в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на выявление ложной информации, разобрались в ситуации и убедились - это неправда, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Неизвестные авторы вброса пробуют показать, что их сведения верны. Они отмечают - авторучки находились в коробке с лейблом канцелярской компании BiC и официальной эмблемой президентских выборов от ЦИК. Нарушения якобы засняты в Курске и Ростове-на-Дону.

Впрочем, обман становится понятен буквально сразу. Так, изобличающее видео появилось в мессенджерах и соцсетях вечером 14 марта, тогда как первые избирательные участки - на Камчатке и Чукотке - были открыты 15 марта в 8:00 по местному времени, то есть 23:00 14 марта - по московскому. В Ростове и Курске на момент появления публикации участки также не функционировали, а досрочное голосование за президента РФ проходило на отдаленных территориях, в новых региона и за границей - до 14 марта.

Также, эксперты добавляют - чернила такой ручки не имеют возможность исчезнуть окончательно. Они лишь становятся бесцветными под воздействием температуры, тем не менее при охлаждении бумаги до комнатных показателей вновь появляются.

Не в пользу версии недоброжелателей говорит и закон «О главных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Если чернила вдруг не проявятся при проверке бюллетеней, то их просто не будут считать действительными.

Власти призывают избирателей не верить анонимам, старающимся нарушить процесс голосования. Подобные вбросы, в том числе и про «чудо-ручки», появлялись и ранее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля