Последние новости

Реклама

Случаи, когда мошенники звонят пожилым людям на мобильные или стационарные телефоны и сообщают, что их родственники якобы стали виновниками ДТП и для решения ситуации нужно передать денежные средства, давно известны. Стараясь спасти близких, жертвы передают приехавшим курьерам крупные суммы.

Задача «посыльного» - получить наличные и перевести их на указанные куратором счета. Заработок, во многих случаях, составляет порядка 10-13 процентов от полученной суммы.

Но часто курьеры и сами становятся «разменной монетой» в преступной схеме.

И именно куратор-работодатель после получения от своих наемных работников денежных средств рассказал в полицию сведения, позволившие установить действовавших преступным способом «посыльных».

В общем в текущем году на территории полуострова задержаны 36 курьеров, работавших на кураторов по схеме «Ваш родственник попал ДТП», из них восемь граждан, из них двое несовершеннолетних, были задержаны именно по наводке самих кураторов.  Жертвами злоумышленников стали 12 пожилых граждан возрастом от 61 года до 95 лет, а также 11-летний крымчанин. Урон, причинённый потерпевшим, составил более 3 млн. 289 тыс. руб.

Так, на телефон несовершеннолетнего мальчика поступил звонок от неизвестного, который проинформировал о том, что его мама якобы попала в ДТП и необходимы деньги на лечение. Перепуганный ребенок собрал все родительские сбережения - 152 тысячи рублей, и передали их приехавшим к нему домой двоим подросткам-курьерам.

О произошедшем мальчик позднее рассказал соседке, которая и сообщила в полицию.

Также жертвой мошенников, действовавших по указанной схеме, стала 95-летняя жительница Нижнегорского района. Пенсионерка передала злоумышленнице, представившейся сотрудницей органов правопорядка, 70 тыс.рублей.

Теперь «быстрый заработок» для всех любителей «легких денег» обернется уголовной ответственностью.

По всем фактам мошенничества следственными подразделениями органов внутренних дел возбуждены уголовные дела.

Полицейскими устанавливаются иные лица, причастные к преступной деятельности.

Выполняя заказ, курьеры не могли не понимать, что участвуют в противозаконной схеме, видели, как переживают и волнуются жертвы, отдающие злоумышленникам свои сбережения. Не смущал их и возраст пострадавших.

Полиция напоминает: предложения быстрого и легкого заработка имеют возможность быть связаны с противоправной деятельностью. Полицейские в короткие сроки устанавливают личности «посыльных» мошенников и задерживают их. Ответственность за совершенные бандитские действия будут нести именно курьеры, а не их «кураторы».

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля