Последние новости

Реклама

Сотрудниками управления уголовного розыска МВД по Республике Крым совместно с коллегами из УМВД России по г. Симферополю в течение суток установлен подозреваемый в мошенничестве в отношении двух пожилых местных жительниц.

Жертвами бандита стали 87-летняя и 79-летняя женщины, которым на стационарные телефоны позвонил неизвестный и проинформировал о том, что их близкие родственники попали в ДТП, и нужны денежные средства для проведения операции и возмещения ущерба пострадавшим.

Женщины передали приехавшему курьеру - молодому человеку, все имеющиеся сбережения. Причинённый урон составил 300 тыс. рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных компаний полицейские в короткие сроки установили подозреваемого в совершении преступления. Им оказался несовершеннолетний местный житель.

15-летний подросток отметил, что нашел «подработку» курьером в сети Интернет. Выполняя указания «работодателя», забирал денежные средства по конкретному адресу, далее перечислял их на указанный банковский счёт. За это получал денежное вознаграждение в размере 10 % от общей суммы похищенного.

Полицейские изъяли у подростка 30 тыс. рублей, полученные им за выполненную «работу» курьера.

Сейчас подросток поставлен на учет в подразделении по делам несовершеннолетних УМВД России по г.Симферополю. С ним и его родителями проводятся профилактические беседы.

Материалы переданы на рассмотрение в Республиканскую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Полицейскими устанавливаются иные лица, причастные к противоправной деятельности.

МВД по Республике Крым обращается к родителям несовершеннолетних: проведите беседы со своими детьми, узнайте, где и с кем они проводят свободное время, какие ресурсы посещают в сети Интернет, с кем общаются в социальных сетях и мессенджерах. Разъясните, что предложения легкого заработка имеют возможность быть связаны с противоправными деяниями, расскажите об ответственности, которая грозит за опасную подработку.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля