Последние новости

Реклама

Производители яиц и овощей в прошлом году нарастили прибыли втрое

Симферополь. Рост прибыли производителей яиц и овощей закрытого грунта вырос почти в трижды в 2023 году в сравнении с 2022-м, а рентабельность в птицеводстве составила 23% против 8,2% годом ранее, в овощеводстве (продукция закрытого грунта) – 27,5% и 8,5% соответственно. Об этом пишут «Известия» ссылаясь на данные Росстата.

Уточняется, что речь идёт о продукции, цены на которую в прошлом году резко повысились, яйца, по данным Генпрокуратуры, подорожали на 40%. Торговые сети поясняли, что в конце 2023 года из продажи пропала дешевая категория продукции за 60-70 рублей, в магазинах остались более дорогие яйца стоимостью в 90-110 рублей. Изготовители яиц утверждали, что не имеют возможность обеспечить нужный уровень производства в условиях ажиотажного спроса, во многом созданном искусственно, сообщает издание «Крыминформ».

Ситуация потребовала от правительства дополнительных регуляторных шагов: в конце года минсельхоз обнулил импортные пошлины на данную продукцию с начала и до середины 2024 года. Поставки ожидали из Азербайджана и Турции. Этим дело не ограничилось: в конце прошедшего года ФАС сделала проверки крупнейших производителей яиц – стало известно о рейдах в крупных торговых сетях. В обоих случаях антимонопольщиков интересует наличие сговора между компаниями.

В прошлом году власти опасались повторения ситуации с яйцами уже на рынке овощей: рынку грозил дефицит дешевой тепличной продукции. Тогда стоимость огурцов и помидоров в торговых сетях была существенно выше показателей предыдущего периода, сообщил источник в одной из них. Из магазинов пропала продукция нижнего ценового сегмента за 80-90 рублей, средневзвешенная цена составляла около 400 рублей за 1 кг. И вновь минсельхоз решил обнулить ввозную пошлину – теперь уже на томаты, она действует до середины 2024-го, ранее поясняли «Известиям» в ведомстве.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля