Последние новости

Реклама

Импортные яйца прошли мимо торговых сетей на переработку

Симферополь. Импортные яйца не попали на полки российских торговых сетей – в основном их направили на переработку, сказали «Известиям» в Руспродсоюзе и подтвердили в ритейле. Яйца во многих случаях используются на производстве или для изготовления кондитерских и прочих товаров.

«Импорт, безусловно, дает дополнительное предложение товара, однако, по нашим данным, оно в основном направляется на переработку. Также, продовольственная безопасность от этого не улучшается, отрасль не обретает инвестиционную привлекательность, да и цены на яйцо у зарубежных поставщиков с учетом логистики и анализа динамики мировых цен, не ниже российских даже при нулевой пошлине», – сообщил «Известиям» зампред правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов, сообщает издание «Крыминформ».

По сказанным им словам, обеспечить стабильность цен на рынке скорее помогло заключение долгосрочных контрактов птицефабрик с федеральными розничными сетями. Представители бизнес-сообщества считают, что это помогло фиксировать цену. Условия договоров устроили и магазины, и производителей, что дало возможность сохранить доход и сдержать стоимость продукции.

В Руспродсоюзе подчеркнули, что на данный момент фиксируют снижение розничных цен – это признак того, что найдено равновесие спроса и предложения и ситуация стабилизируется. При этом к прошлогодним показателям с учетом возросших затрат на производство цены вряд ли вернутся.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля