Последние новости

Реклама

Чтобы цены прекратили так быстро расти, правительство обнуляет пошлины на импорт «стратегического продукта», сообщает издание «Комсомольская Правда».

Не будем в сотый раз возмущаться, просто констатируем: за последнюю неделю яйца подорожали на целых 4,55%. А с начала года – уже на 46%. Таковы официальные данные Росстата.

Чтобы обуздать рост цен, в правительстве решили обнулить пошлины на поставки куриных яиц из-за рубежа. Сейчас пошлина составляет порядка 15%. Беспошлинный режим для яиц будет действовать с 1 января по 30 июня 2024 года.

А ещё, как сообщает Минсельхоз, с «дружественными странами» идут переговоры об увеличении поставок яиц уже сейчас, не дожидаясь 1 января. Ведь чем больше товара на рынке - тем ниже его цена.

"До конца текущей недели ожидаются первые поставки из Азербайджана, а в самом ближайшем времени - из Турции. В результате уже в ближайший месяц прогнозируется стабилизация ценовой динамики", обещает Минсельхоз.

Ранее Россельхознадзор сообщил, что с конца ноября он выдал разрешения на поставки столового яйца с 21 турецкого предприятия.

Есть, а также другие меры. В частности, Минсельхоз предлагает увеличить количество ярмарок выходного дня, кроме того, магазинов, которые будут торговать яйцами непосредственно от производителей с минимумом наценок от посредников. А ещё «с главными предприятиями согласован план по дополнительному наращиванию объемов производства», официально сообщают в Минсельхозе.

КСТАТИ

Почему они подорожали

Причин роста цен на яйца много. Перечислим главные из них, про которые мы уже не раз писали по словам экспертов отрасли:

- Птичий грипп, из-за которого в нынешнем году в России пришлось пустить под нож около 5 млн кур

- Рост затрат на электричество, особенно зимой, когда курам-несушкам нужно обогрев

- Сильная зависимость от импортных поставок у современных российских птицефабрик.

- Серьезный рост спроса на яйца и курятину – главный источник «недорогого белка».

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля