Последние новости

Реклама

Только-только мы начали радоваться, что благодаря хорошему урожаю пережили эту зиму без прошлогоднего резкого взлета цен на овощи, так вот подарочек. За первую неделю февраля, как свидетельствует Росстат, сразу почти на 13% подорожали огурцы. А с начала года, то есть чуть больше, чем за месяц, - на 53% с лишним, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Не очень скромно выросли в цене и помидоры — почти на треть с начала года.

Огурцы и помидоры в магазинах сейчас большей частью российские, тепличные. В предыдущие годы именно огурцы аналитики приводили как пример наших успехов в импортозамещении: отечественными мы обеспечены более чем на 90%. И правда, в прошлом году на фоне капусты с морковкой, подорожавших примерно вдвое, и других ценовых рекордов от овощей из «борщевого набора» огурцы вели себя наиболее скромно.

Что же нынче приключилось? Представители тепличников и торговых сетей приводят, как водится, сразу кучу причин — каждый со своей стороны.

1). Сезонный фактор, который у тепличных овощей также есть. Зимой короткий световой день и вырастают затраты на искусственное освещение. Кроме того, на обогрев теплиц.

Логично, тем не менее в прошлом году за январь огурцы подорожали всего на 13%, а в феврале на 8,5%.

2). Неурочный рост тарифов на коммуналку — под зиму, с декабря.

Да, конечно. Тем не менее ни электроэнергия, ни газ на 50% не подорожали (рост тарифов был в пределах 9-10%). А огурцы начали как-то резко дорожать ещё с начала осени (+30% в сентябре 2022 г., примерно по столько же в ноябре и декабре).

3). Технологический сбой у крупного агрохолдинга, в связи с чем в некоторых регионах появилась нехватка тепличной продукции и выросли отпускные цены.

"Разумеется, все это, включая рост затрат на электроэнергию и обогрев, имеет место. У нас всё же климат и световой день зимой не как в Иране или Азербайджане. Тем не менее в опте такого резкого роста цен — на 50% с лишним с начала года - не наблюдается. Только в рознице. В среднем сейчас оптовая цена обычных огурцов, не премиум-класса, в районе 160 рублей за килограмм. А я вот только что купил их в магазине за 300 с лишним", говорит директор Центра агробизнеса и продовольственной безопасности Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Анатолий Тихонов. "При этом импорт огурцов у нас сейчас небольшой, как правило локальный из Азербайджана, который не особо на рынок влияет."

Как утешают эксперты, с началом весны, до которой осталось продержаться пару-тройку недель, огуречные дела по-любому наладятся. На рынок начнет поступать продукция из теплиц, где нет дополнительного освещения (они зимой не работают). И цены, наиболее вероятно, снизятся. В прошлом году так и было — в марте цены на огурцы упали.

КАЛЬКУЛЯТОР «КП»

Слишком подешевели?

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля