Последние новости

Реклама

За январь 2022 года цены в Севастополе на некоторую продовольственную продукцию выросли почти также, как на культурный досуг в условиях облегчения антиковидных мер. Новыми данными поделился ЦБР ссылаясь на статистику Росстата, сообщает издание «РИА Крым».

По результатам января 2022 годовая инфляция в Севастополе ускорилась почти на 1 п.п. Она достигла 11,05%, в новый раз существенно превысив показатели и по ЮФО (9,1%) и по России (8,7%).

Темп прироста цен на продовольственные товары за месяц вырос почти на 2%. Эксперты подчёркивают, что сказался рост издержек продовольственных товаров, характерный в целом для федерации. Что касается региональных факторов, повлиявших на рост цен, то здесь сыграли роль «внеплановое увеличение взноса на капитальный ремонт», а также сокращение предложения по некоторым позициям плодоовощной продукции.

«Из-за невысоких перспектив хранения поставщики большинства овощей »борщевого набора" направляли продукцию в материковые регионы с более емким рынком и высокой логистической доступностью. Это привело к сокращению предложения и ускорению роста стоимости данных товаров на региональном рынке", – говорится в сообщении.

К подорожанию капусты привели объёмы урожая, которые, по сравнению с прошлым годом, оказались невысокими из-за неблагоприятной погоды в промежуток времени вегетации. А огурцы и свежая зелень подорожали вслед за ростом цен за отопление и освещение в местных теплицах, поясняют специалисты.

В целом за месяц цены в сегменте плодовоовощной продукции, включая картофель, скакнули почти на 7,3%.

В рост пошла и молочная продукция из-за увеличения затрат на ветеринарные препараты, электроэнергию и транспортировку, отмечают эксперты. В среднем здесь рост по сравнению с декабрем составил 1%. Цены на сыр выросли существенно выше среднего – на 2,5%.

Наиболее впечатляющим оказался рост цен на сахар. С декабря 2021 года он подорожал более чем в дважды, что отразилось и на ценах кондитерских изделий.

Темп прироста цен на непродовольственные товары в январе снизился, однако незначительно – на 0,1 п.п. (до 6,23%). Подешевела трикотажная одежда и кожаная обувь, мебель и электротовары. А вот цены на услуги по большинству позиций как и прежде растут.

Подешевел только пассажирский транспорт (спад темпа роста цен на 4%) и медицина (снижение за месяц на 2%). Оздоровление в санаториях хоть и немного, однако дорожает. В сфере образования и экскурсионных услуг роста не наблюдается. А вот услуги в организации культурного досуга в среднем выросли вдвое, что во многом объясняется смягчением противоэпидемических ограничений, сообщают аналитики.

Ранее сообщалось, что к концу 2021 года в Крыму и Севастополе существенно подорожал хлеб и телевизоры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля