Последние новости

Реклама

Первый в этом году урожай огурцов и томатов в тепличном комбинате «Белогорский» в Крыму составил чуть больше 460 тонн. Про это сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства республики, передаёт «РИА Крым».

«Первый собранный в этом году урожай составил 330 тонн огурцов и около 126 тонн томатов. В прошлом году тепличные хозяйства республики собрали порядка 15 тыс. тонн томатов и огурцов в закрытом грунте. В 2022 году овощи в теплицах выращивали чуть больше 40 предприятий», — говорится в сообщении ведомства.

Благодаря спецсистеме освещения – «досветке», которая позволяет созревать продукции в реальных условиях круглый год, растения начинают плодоносить через 95 дней с момента посева семян и вырастают в высоту до 7 метров. Томаты и огурцы выращивают гидропонным способом в специальном субстрате. Благодаря этому новейшему направлению тепличного производства можно получать высокие урожаи овощей, подчеркнули в минсельхозе. Полив растений капельный с повторным использованием дренажа питательного раствора, добавили в ведомстве.

Поддержка аграриев

Уже несколько лет подряд тепличный комбинат является участником программ государственной поддержки. В частности, благодаря субсидиям в 2020 и 2021 годах были возмещены затраты на энергоносители для производства овощей защищенного грунта. В прошлом году предприятие получило господдержку по новому мероприятию – «досветку» растений.

Аграриям Крыма стараются оказывать всестороннюю поддержку. К примеру, в прошлом году рисоводам компенсировали до 35% стоимости семян. Также, по программе Росагролизинга рисоводам помогают обновлять машинотракторный парк, а компенсации на восстановление мелиоративной системы составляют до 50% от суммы затрат.

Молодые специалисты получают финансовые «подъемные» — 200 тыс. рублей за получение среднего профильного образования и 250 тыс. – за высшее. Также, крупные крымские сельхозпредприятия мотивируют молодежь предоставлением жилья, а республика старается обеспечивать комфортные условия жизни на селе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля