Последние новости

Реклама

В Крыму собрали 1 572 тонны овощей из теплиц

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым — министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин принял участие в заседании федерального Оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продукцией пищевой и перерабатывающей промышленности в формате видеоконференцсвязи. Об этом Андрей Рюмшин сообщил на своей официальной странице в социальной сети Facebook, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В регионе продолжается уборка урожая овощей закрытого грунта. Предприятиями Бахчисарайского, Белогорского, Красногвардейского и Симферопольского районов собрано 1 572 тонны овощей защищенного грунта. Из них огурцов – 567 тонн, томатов – 998 тонн, прочие – 5,6 тонн.

В связи с предложением на рынке большого ассортимента данной продукции как местного производства, так и привозных, наблюдается снижение их оптово – отпускных цен.

На прошедшей неделе зафиксирован небольшой рост оптово-отпускных цен на яйца куриные в среднем на 1,3-2,5%. Повышение цен связано с большим спросом в пасхальную неделю.

Небольшое сезонное увеличение оптово–отпускных цен также наблюдается на овощи и картофель от 0,4 до 0,8%. На сегодня реализация овощей осуществляется из хранилищ (холодильники, склады). Рост оптово-отпускных цен на овощи обусловлен увеличением производственных издержек по хранению в структуру которых входят затраты на очистку, сушку, транспортировку продукции и т.п.

В целом же по Крыму ценовая ситуация на «борщевой набор» находится на стабильном уровне, это подтверждается мониторингом цен на овощную продукцию на оптово-розничном рынке «ПРИВОЗ», на котором осуществляют торговлю как крымские сельхозпредприятия, так и поставщики из материковой части России.

Напомню, Министерством сельского хозяйства Республики Крым с целью усиления мониторинга состояния регионального рынка и своевременного реагирования на проявления необоснованного роста цен создан Оперативный штаб.

Специалисты Министерства осуществляют ежедневный мониторинг ценовой ситуации и запасов сельхозсырья основных видов продовольствия», — написал Андрей Рюмшин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля