Последние новости

Реклама

Российский экспорт в недружественные страны, а также импорт товаров из этих стран по результатам этого года сократится втрое по сравнению с 2021 годом. А к 2030 году снижение импорта и экспорта окажется пятикратным. Такие прогнозы озвучили в Центре стратегических разработок (ЦСР), передаёт «Комсомольская Правда».

Вспомним, в список недружественных России стран входит более 50 государств. Это страны ЕС, США, Канада, Япония, Австралия.

Наглядно это выглядит так: в 2021 году экспорт товаров и сырья в недружественные страны (тогда данные страны ещё считались более-менее дружественными) составлял более 50% процентов от всего нашего экспорта. А по результатам этого года он составит всего 16%. Что касается импорта, то на него приходилось 26% от общего объёма импорта. По результатам нынешнего года - всего 7%.

В правительстве предупреждали: Россия даст свой ответ на западные меры и свернет торговлю с недружественными странами, чтобы те в свою очередь также понесли экономические потери. Результат не заставил себя долго ждать.

Как отметила заместитель генерального директора Центра стратегических разработок Татьяна Горовая, «санкционное давление привело к качественной и комплексной переоценке внешнеэкономических приоритетов страны». Свои главные торговые потоки Россия переориентировала на Восток. По оценкам экспертов Центра стратегических разработок, объём экспорта в Индию за это время вырос почти в 3,5 раза. Экспорт в Азербайджан вырос на 27%, в Китай - на 15%, в Турцию - на 15%, в Иран - на 7%. Растет из импорт товаров из этих стран. Так, китайских товаров на нашем рынке стало на больше на 35%, турецких - на 17%, товаров из стран Юго-Восточной Азии - на 26%.

Недавно премьер Михаил Мишустин заявил, что России намерена увеличить грузооборот и выстроить удобные лонистические маршруты с дружественными странами, среди них в ЕАЭС и СНГ, на Ближнем Востоке, в Африке, Азии и Латинской Америке. По сказанным им словам, все возможности для этого есть.

Главными статьями экспорта для России в ближайшие годы останутся нефть, уголь, газ, нефтепродукты. Между импорта наибольшую долю займут минеральные продукты. А вот сельхозпродукции, по мнению экспертов, Россия станет покупать за рубежом меньше. Этому благоприятствует рост нашего сельского хозяйства.

Ранее статистику экономических потерь Евросоюза от их же собственных санкций приводил российский МИД. Со слов замглавы МИДа Александра Грушко, торговый оборот между Россией и ЕС в 2024 году сократится до 50 млрд. долл, а в последующие годы и вовсе будет стремиться к нулю. Для сравнения, если бы санкций не было, то товарооборот между Россией и ЕС мог бы составить в этом году 700 млрд.долл. Общие потери ЕС в связи со сворачиванием торговли с Россией в МИД оценили в 1,5 трлн.долл. Не непреднамеренно, лидеры некоторых стран ЕС, среди них Венгрии и Хорватии, открыто заявили, что меры наносят самому ЕС чуть не ли больше вреда, чем России.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля