Последние новости

Реклама

Правительство решило принять меры по стабилизации цен на яйца

Симферополь. Кабинет министров России принимает меры в связи с ростом цен на яйца в регионах. «Известиям» в секретариате первого заместителя председателя правительства Андрея Белоусова рассказали, что на прошедшей неделе он провел новое еженедельное совещание по ситуации с ценами на социально значимые товары, по результатам которого, в частности, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) совместно с минсельхозом поручено провести анализ обоснованности их повышения компаниями-производителями, исходя из их затрат.

Также минсельхоз должен проработать возможность увеличения импорта куриных яиц, а минпромторг — провести работу по стимулированию производителей и торговых сетей заключать долгосрочные договоры о поставках, чтобы обеспечить прогнозируемые объёмы и цены, сообщает издание «Крыминформ».

За последние недели яйца подорожали в Астраханской, Волгоградской, Свердловской, Новосибирской, Оренбургской, Омской, Ростовской, Калининградской, Костромской, Ульяновской, Читинской, Ярославской, Владимирской и Сахалинской областях, Ставропольском крае, Удмуртии, сообщал Росстат, СМИ и птицефабрики. Крым и Севастополь издание не упоминает.

По информации Росстата, стоимость куриных яиц в РФ возросла в октябре на 13,1% по сравнению с сентябрем. С начала года они подорожали на 18,6%. Самый большой рост цен за десяток яиц зафиксирован в Приморье, сообщали местные СМИ. В торговых сетях региона товар предлагают по цене 190 рублей, а на рынке домашние яйца имеют возможность стоить 200 рублей.

ФАС уже поручила территориальным органам собрать данные для анализа обоснованности установления компаниями-производителями яиц оптово-отпускных цен.

«Работа в данном направлении уже ведётся в регионах. Также ведомство направило запросы в 10 федеральных торговых сетей о предоставлении сведений о еженедельной динамике закупочных и розничных цен на куриные яйца», — объяснили в антимонопольном органе.

Федеральные сети не представлены в Крыму и Севастополе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля