Последние новости

Реклама

Поступления от налога на доходы физлиц в бюджеты регионов начали восстанавливаться

Симферополь. После снижения в первом квартале поступления в региональные бюджеты от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) стали восстанавливаться, положительную динамику подтвердили «Известиям» в 15 регионах РФ.

К примеру, рост по результатам января-мая зафиксировали в Волгоградской области (на 8,4%), в Пермском крае (на 4,9%), в Ханты-Мансийском округе (на 7,7%), в Архангельской и Калужской областях (4,2% и 3% соотвественно), на 11,9% был рост в Костромской области, в Тульской – на 7,3%, в Воронежской – на 3,5%, а в Крыму – на 2,7%, сообщает издание «Крыминформ».

В некоторых регионах падение продолжается. По результатам пяти месяцев поступления НДФЛ в консолидированный бюджет Калининградской области оказались ниже на 2,1 млн рублей, сократились они также в Челябинской и Оренбургской областях.

Временное снижение поступлений связано как с факторами изменения порядка и сроков зачисления налога в бюджеты, так и в связи с формированием единых налоговых счетов организаций и ИП, подчеркнули «Известиям» в ФНС. По результатам пяти месяцев ведомство фиксирует рост поступлений в бюджеты регионов по сравнению с аналогичным промежутком времени прошедшего года.

В мае был принят закон о приоритетном зачислении НДФЛ в бюджеты по механизму ЕНС.

НДФЛ – один из главных источник налоговых доходов регионов, сказала руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. Проблема нарастала в течение нескольких месяцев, тем не менее после подписание закона можно ожидать, что сборы будут только увеличиваться на фоне низкой безработицы и роста зарплат в стране, допустила она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля