Последние новости

Реклама

Не дремлют сценаристы телефонных проходимцев, придумывая новые мошеннические схемы. И теперь их изощренная фантазия подкидывает очень любопытные варианты, наиболее далекие от «ой, ваш родственник попал в беду». Итак, читайте и запоминайте, дабы сохранить свои деньги в целости и сохранности, передаёт «Комсомольская Правда».

"Я сотрудник вашего сотового оператора", представляется мошенник при звонке. "У вас заканчивается договор на услуги связи, надо продлить."

Далее все просто – «придёт смс-код, продиктуйте его и договор автоматически пролонгируется, то бишь продлится».

Если вы не отключили вызов в этот момент и с готовностью назвали код, то приготовьтесь к театральному представлению из двух актов, в котором вы будете в главной роли. Роли – жертвы. И для начала вам сообщат, что вы попались на удочку мошенников, вас обманули и денежки ваши имеют возможность быть тю-тю. Это только акт первый.

Пока вы ошарашены, вам не замедлят позвонить «сотрудники» Финмониторинга или Госуслуг. Разумеется, все они «очень желают» спасти ваши сбережения. Только вы не верьте их якобы искренней обеспокоенности. В частности, в «Тинькофф Защите» уверяют, что такие сценарии стали применяться аферистами в марте в 3,5 раза по сравнению с январем нынешнего года.

Впрочем, я отвлеклась. Лже-сотрудники перечисленных выше ведомств просят жертву для «защиты денег» загрузить важную программу. В частности, премиальный антивирус Kaspersky. Со слов заместителя руководителя Центра экосистемной безопасности «Тинькофф» Олега Замиралова, якобы для отслеживания действий тех, кто покушается на деньги клиента. На самом деле, ничего общего с антивирусом эта программа не имеет, в то же время, дает возможность мошенникам хозяйничать в вашем телефоне. Они видят все, что происходит на экране. И самое главное, это дает им возможность спокойно зайти в банковские приложения. Занавес.

Акт второй. Если им не удается по каким-то причинам, лишить вас денег через приложения, а вы все ещё не понимаете, что вас разводят, готовьтесь разговаривать с «полицейским», который потребует вашей помощи для поимки бандитов. Конечно же, он велит вам делать все, как он скажет, никому ничего не говорить, и предупредит о неминуемой уголовной ответственности в случае неповиновения. Если вы слышите это, бросайте трубку. Не бросили? Тогда вас отправят к банкоматам, через которые вы должны будете снять деньги со своих счетов и перевести их на якобы безопасные. На самом деле, так вы сами же подарите деньги аферистам. И хорошо, если в момент перевода, служба безопасности банка заподозрит неладное и не даст вам этого сделать.

"Важно помнить, что легенды телефонных мошенников всё время эволюционируют", предупреждает руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов. "Один из последних тенденций — использование многоступенчатых схем, разных каналов связи. В частности, бандиты имеют возможность писать в мессенджерах, ссылаться на сферу деятельности потенциальных жертв и предупреждать о предстоящих звонках якобы от регуляторов или коллег, просить установить ту или иную программу и т.д. Чтобы не попасться на самые разные уловки злоумышленников, важно критически относиться к любым входящим сообщениям, если во время разговора появились сомнения — следует сразу завершить звонок, не сообщайте посторонним конфиденциальные данные, в частности, код из СМС или push-уведомлений, не устанавливайте программы по их просьбе."

ВАЖНО

Это мошенники если:

- они нередко торопят потенциальных жертв,

- запугивают,

- не дают времени подумать.

Помните, официальные представители финансовых компаний или регуляторов не будут просить вас сообщить конфиденциальные данные по телефону или установить какую-либо программу!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля