Последние новости

Реклама

Студентов Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ обучили оказанию первой помощи

На базе Симуляционного центра Ордена Красного Трудового Знамени Медицинского института Крымского федерального университета прошло практическое занятие в рамках проекта «Обучение студентов немедицинских специальностей КФУ оказанию первой помощи». В нём участвовали студенты и преподаватели кафедры журналистики и медиакоммуникаций Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна.

Проект организован региональным отделением Российской медицинской ассоциации и Общественной палатой Республики Крым совместно с Крымским федеральным университетом.

«В промежуток времени проведения Специальной военной операции нужно, чтобы каждый человек мог уметь оказать первую медицинскую помощь себе и товарищу. В рамках данного проекта мы учим студентов разных специальностей оказывать доврачебную помощь, то есть показываем, как правильно накладывать жгут, бинтовать раны и проводить кардиореанимацию. Такие, казалось бы, банальные знания и вправду спасают человеческие жизни», – поделилась профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Медицинского института КФУ Наталья Резниченко.

Обучение провели курсанты волонтёры-медики Российской медицинской ассоциации. В течение полугода они проходили подготовку на базе Медицинского института и в этот день готовы делиться своими знаниями с другими.

Студентам и преподавателям сообщили об особенностях оказания первой помощи при неотложных состояниях, обучили алгоритму действий при прохождении сердечно-легочной реанимации, показали принципы наложения фиксирующих повязок на конечности, голову и глаза, кроме того, научили останавливать кровотечение с помощью жгута не только пострадавшему, тем не менее и самому себе в случае крайней необходимости.

В рамках проекта уже обучено 330 человек. Такие занятия запланировали проводить во всех структурных подразделениях Крымского федерального университета.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля