Последние новости

Реклама

Вот уже больше года столица развивает проект по продвижению локальных брендов «Сделано в Москве». Насколько успешно? В открытой студии «Радио «Комсомольская Правда» на Всемирном фестивале молодежи в Сочи сказали представитель проекта «Сделано в Москве» Александра Бондарь и ритейл-менеджер косметической компании Анастасия Богданенко, сообщает издание «Комсомольская Правда».

ПАМЯТЬ О ФЕСТИВАЛЕ

- На Всемирный фестиваль молодежи, где мы с вами находимся, приехало 20 тыс. делегатов из 190 стран. Очень много ярких личностей. Столица представила на площадке ваш проект, они вызвали интерес у делегатов?

А. Бондарь: - Магазин и шоурум локальных брендов Москвы открылся в международном молле «Арт.Молодость» Всемирного фестиваля молодежи 3 марта. Только за первый день его посетили более 50 делегатов из различных стран, будь то Грузия, Армения, Аргентина, Бразилия. У нас активно идут продажи. Участники фестиваля ищут себе классные сувениры, собирают какие-то молодёжные образы. У нас различные категории представлены – одежда, кроссовки, шляпки, косметика уходовая, декоративная – по этой причине все бегут к нам, чтобы что-то сохранить себе на память о фестивале.

- Спрос есть?

А. Богданенко: - Спрос довольно хороший. Должна сказать спасибо работникам «Сделано в Москве», которые активно занимаются продвижением нашего товара и продажами прямо на месте. То есть, мне даже не приходится самой этим заниматься, что меня очень радует. Спасибо, ребята.

- А в программе фестиваля представлены темы, которые связаны с модой?

А. Бондарь: - Конечно. У нас вчера прошло ток-шоу на главной сцене Международного молла, где мы рассказывали о молодежных трендах и как эти тренды вдохновляют наших московских производителей на создание одежды и аксессуаров. Разумеется, так или иначе мы здесь представляем столичную индустрию, Москва одна из законодателей мод.

- Зарубежных представителей это интересует?

А. Бондарь: - Конечно. Они приходят, выбирают себе толстовки классные молодёжные, футболки, у нас даже есть футболка с лидером нашей страны. Один из предпринимателей решил, видимо, выразить свою признательность за то, что мы здесь все собрались.

А. Богданенко: - эти футболки разбирают, как горячие пирожки. Причём, в первую очередь иностранцы.

БОЛЕЕ 20 тыс. ТОВАРОВ

- Насколько успешно развивается проект «Сделано в Москве»?

А. Бондарь: - Проект существует полтора года, мы стартовали в сентябре 2022 года. В январе подвели итоги - у нас уже более пяти тыс. различных молодых предпринимателей, производящих свои товары в Москве. Это и производители одежды, и косметики, и даже декора и мебели для дома. На нашем сайте представлено более 20 тыс. различных товаров. Соответственно, мы стараемся подсчитывать охваты, поскольку наш проект призван их продвигать, и мы всегда стремимся рассказывать о наших молодых предпринимателях в своих социальных сетях.

- Александра, а какая с этого проекта выгода Москве?

А. Бондарь: - разумеется, с одной стороны проект «Сделано в Москве» создан, ввиду того, что у молодых предпринимателей был запрос на поддержку в продвижении продукции на рынок. Чтобы повысить их узнаваемость, помочь им, к примеру, встать на полку. Тем не менее, разумеется, у нас в проекте участвуют предприниматели, которые непосредственно являются налогоплательщиками города и тем самым, разумеется, они так же помогают городу в развитии инфраструктуры, предоставлении рабочих мест и выплате налогов.

А. Богданенко: - Добавлю, что другие молодые предприниматели, которые ещё сомневаются, начинать свой бизнес или нет, смотрят на нас, на участников проекта и понимают, что все возможно. Есть поддержка от государства и, соответственно, уже без страха вливаются в новый бизнес. Это очень положительная сторона проекта.

- Насколько сложно и дорого создавать бизнес на практике с нуля, что называется?

А. Богданенко: - Я вчера общалась с ребятами, которые на старте вложили в развитие бренда одежды всего 15 тыс. рублей. С косметикой, разумеется, так не работает. В косметику необходимо вливать, вливать и вливать инвестиции. Тем не менее у нас, кстати, есть государственные программы по поддержке малого предпринимательства, чем мы можем спокойно воспользоваться. При грамотном подходе все реально, тем не менее трудозатратно и необходимо понимать, что выхлоп получишь не сразу.

- То есть, история должна быть вдолгую.

А. Богданенко: - Абсолютно.

ВЕЧЕРОМ ОДЕЖДА СТАНЕТ БОЛЕЕ ЯРКОЙ

- Александра, что сейчас в моде у молодежи?

А. Бондарь: - Я воспользуюсь, наверное, теми трендами, которые мы озвучили вчера. Представители нашего проекта непосредственно знакомили зарубежную молодежь с московскими модными брендами. Первый тренд – это спортивная обувь, поскольку в принципе здесь все очень активные и энергичные, и у нас как раз таки есть классный производитель, который делает кожаные кроссовки. Так же у нас был бренд носочков – незаменимая вещь. Предприниматель старается делать яркие оригинальные носочки для молодежи. И так же у нас есть технологичная одежда, которая меняет свой цвет в зависимости от температуры и света. Наверное, это ещё актуально с точки зрения безопасности - вечером вас точно увидят. И соответственно, так же есть ребята, которые делают спортивную повседневную одежду для тех же студентов – можно взять какой-нибудь худи и пойти на пару.

- Анастасия, а в вашей сфере также есть мода?

А. Богданенко: - Сейчас очень активно развивается тренд на натуральную косметику, к примеру, наш бренд целиком натуральный. Тем не менее при этом люди уже начали отходить от визуальной спокойной составляющей упаковок. Мы одни из первых запустили очень яркую цирковую такую панковскую упаковку в дизайне и это очень цепляет глаз. Люди уже наконец-то начинают просыпаться, желают больше красок в жизни, тем не менее при этом стремятся к качественной продукции премиального уровня. Такой вот тренд на натуральность, желают яркости в жизни, солнца и красок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля